Увеличена щетовидная железа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, последнее время сильно поправилась, проверила щетовидную железу, УЗИ и анализы в прикреплённых файлах, все выходит за пределы нормы, а лечение никогого врач не назначил, подскажите что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июня 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-02 09:50
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, о ком идёт речь? Вы – Ирина 19 лет, обследования – Валерии 18 лет.
Также прикрепите к сообщению фото консультации врача, где по результатам этих обследований он не рекомендует пациенту лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ирина лунькова 2021-06-02 10:01
Добрый день, я Ирина, мама Валерия 06.04 ей исполнится 19 лет, полных лет на момент прохождения иследования 18, все записи от врача в карточке, на словах ни чего не назначила, кроме таблеток для похудения орсотен
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-02 13:13
Хорошо.

По результатам анализов у Вашей дочери развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – субклинический гипотиреоз. Это означает, что в ее организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначает на очном приёме.

Изменения на УЗИ сейчас специального лечения не требуют, поскольку, вероятнее всего, они связаны с отклонениями в уровне гормонов. Оптимальнее будет пройти контрольное УЗИ после нормализации уровня гормонов.

То есть, сейчас Вам необходимо обратиться к другому эндокринологу в очной форме для назначения адекватного лечения. С выдачей рекомендаций по лечению на руки, в письменном виде.