ВПЧ. Зкзоцервицит

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, Была на осмотре у гинеколога (платно!). При осмотре был обнаружен ВПЧ на малых половых губах. Врач отправила сдавать кучу анализов (действительно очень много), в числе которых было цитологическое исследование мазка с шейки матки и цервикального канала (может быть немного ошибаюсь с формулировкой) и определение генотипа ВПЧ. Я сходила сдала анализы. При заборе врач спросил, с чего я взяла, что у меня есть ВПЧ, я ответила, что гинеколог обнаружила папилломы на малых половых губах, тогда этот врач спросил, что я намерена с этим делать?, я ответила, что мой гинеколог сказал, что будем прижигать их Солкодермом, на что врач сказал, что они маленькие совсем, и она бы не советовала их сейчас прижигать. Может я не правильно что-то поняла, но материал на генотип ПВЧ она брала с малых половых губ (где и были папилломы, но может я всё нитак поняла). Результаты анализов меня и напугали, и шокировали, и поставили в тупик (фото прилагается). В итоге, вчера я повторно сходила к своему гинекологу, показала ей результаты анализов и ее реакция меня шокировала. Она сказала, что по цитологии всё хорошо, а вот генотип - это я ее нитак поняла, и мне надо было делать скрининг (хотя в бланке, который она мне давала в первый раз, галочка стояла напротив генотипирования ВПЧ, а теперь она дала новый бланк, где уже поставила галочку на скрининге ВПЧ). Я допускаю тот факт, что это я что-то нитак поняла, где-то как-то произошла ошибка, но меня вот что смутило. Результатат цитологии - экзоцервицит. Я несколько раз переспросила, что это значит и что мне с этим делать? Она сначала игнорировала мои беспокойства и переводила тему на скрининг, а когда я уже более резко спросила, что мне сейчас делать с этим экзоцервицитом, она просто сказала сдать все анализы и тогда к ней приходит, а без всех анализов она не может назначить лечение. Я понимаю, что она возможно и права, но она не дала даже никаких рекомендаций (у меня довольно сильные выделения, которые меня беспокоят), не посчитала нужным провести осмотр, просто сказала "ну да, есть воспаление" и всё. Хотя я думаю это воспаление, выделения можно было увидеть и на первом приему (она даже кольпоскопию делала), но ничего и не сказала. Хотелось бы узнать, всё ли правильно моя гинеколог говорит и делает? Может это я что-то нитак понимаю и преувеличиваю масштабы трагедии? И что делать с этим экзоцервицитом и ВПЧ? Очень благодарна за помощь!
Теги: цитологическое исследование мазка из цервикального канала
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 апреля 2016 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-28 11:39
Здравствуйте! Прекратите панику. Поясните мне, что Вас так шокировало в анализе на ВПЧ?
Платная консультация
Александра 2016-04-28 11:46
Здравствуйте! Спасибо что откликнулись! Я не могу понять суть результатов анализов. Моя гинеколог не посчитала нужным мне их растолковать. Взволновал меня больше экзоцервицит. Стоит ли мне обратиться к другому гинекологу? Или она мне всё правильно говорит. Как мне сейчас действовать? Какие еще дополнительные анализы нужно сдать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-28 11:50
ВПЧ у Вас НЕ ОБНАРУЖЕНЫ. По цитологии - небольшое воспаление шейки. Вы сделали мазок на флору?
Платная консультация
Александра 2016-04-28 11:53
Делала. Но еще до того, как сделала на цитологию. Точно результата не знаю, но гинеколог сказала, что там всё хорошо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-28 11:55
По такой "оценке" я Вас не проконсультирую. Нужно видеть мазок
Платная консультация
Александра 2016-04-28 12:24
Я тогда в ближайшее время постараюсь взять карточку и тогда Вам пришлю. А стоит делать скрининг, как мне гинеколог говорит делать?. И что делать с эти ВПЧ? Я так понимаю, попиллом нет на цервикальном канале, но гинеколог же их обнаружил на малых половых губах.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-28 12:27
И что? Удалите их со временем и все. Не нужно скрининг делать. Фото анализа жду