Кондиломы по фото, наросты на малых половых губах

Спрашивает: Екатерина Дмитриева
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Недавно случайно обнаружила у себя наросты на малых половых губах. Они не зудят, не болят, в общем, не доставляют вроде бы дискомфорта (ну я по крайней мере ничего не замечала). Половой жизнью живу с 16 лет, сейчас мне 18. По фото, похоже ли, что это остроконечные кондиломы? Или такая слизистая?
Теги: кондиломы у женщин на малых губах фото, половые губы фото, кондиломы на малых губах фото
Категория: Венеролог
Добавлен: 20 августа 2016 года

23 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-08-20 19:21
Здравствуйте! Нужен очный осмотр гинеколога для проведения теста с уксусной кислотой, кольпоскопии, цитологии и обследования на ВПЧ (ПЦР) . Больше склоняюсь (по фото) к остроконечным кондилломам. Как вариант , возможен, микропапилломатоз вульвы. Будьте здоровы!
яна 2016-12-02 14:34
Здравствуйте. У меня такие же высыпания, только как на втором фото, врач их и не видит, я вижу, если они не "прилизаны" к слизистой. Как на втором фото - это может быть нормой? И кондиломы мягкие или твердые? Врач говорит, что плотные. Я не знаю кому верить. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-12-02 16:02
Уважаемая Яна , если врач - не замечает, значит - не кондиломы.
Если - не кондиломы, значит - вариант нормы - микропапилломатоз вульвы.
Не волнуйтесь!
Будьте здоровы! Удачи!
яна 2016-12-03 01:51
Спасибо большое
надя 2016-12-17 07:10
Скажите, а какие лекарства могут понизить вирусную нагрузку при впч?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-12-17 09:25
Здравствуйте Надежда!
Таких лекарств - не существует; все, что продается якобы от ВПЧ - не имеет доказанной эффективности.
ВПЧ - элиминируется из организма самостоятельно со временем.
Лена 2017-01-02 17:22
Здравствуйте! Появились вот такие образования похожие на скопление многих малых прыщиков где вход во влагалище, вроде никаких неудобств нет, но всё же, что это может быть?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-01-03 01:04
Здравствуйте!

По фото , нельзя исключить - остроконечные кондиломы.
Лена 2017-01-08 12:41
Спасибо большое за ответ! Какие-либо мази не помогут, нужно к врачу?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-01-08 13:03
Да , нужно показаться гинекологу, чтобы он осмотрел, внутри - тоже могут быть ОК.
Уточить диагноз , обследоваться на ВПЧ , потом подобрать метод удаления кондилом.
Алена 2017-07-27 08:15
Здравствуйте, обнаружила у себя такие же наросты, сначала они пошли по левой половой губе, сейчас идут по правой. Сдала анализы в нике спринг, Впч отризательный, сдавала мазком, нашли уреоплазму. Врач сказала пить ацикловир, но это ничем не помогает только боль снижает, а до этого ходила как на иголках. Другой врач сказала что острый кандидодз. Так что же это все таки может быть?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-07-27 14:31
Здравствуйте, Алена!
Может быть - микропапилломатоз вульвы - вариант нормы.
Нужно сделать: пробу с 5 % уксусной кислотой на приеме у гинеколога.
Если -  МПВ,  лечение- не требуется.
Алена 2017-07-29 19:57
А что делать если они начинают разрастаться дальше? Если удалить они снова могут появиться? Ника Спринг просто выдала что впч нету от 16 штампа и далее.
И ещё вопрос, мой лечащий врач взяла мазок и предположила острый кандидоз, будет ли она мой мазок использовать Для обнаружения другой болезни кроме молочницы?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-07-30 09:56
Здравствуйте!
Да, могут появляться.
Нужно смотреть в динамике.
Это - мазок на флору, будет видно есть ли воспаление, и ещё некоторые возбудители ИППП, если они есть, более информативен ПЦР (если хотите провериться).
Таня 2018-04-04 21:54
Подскажите, нужно ли удалять остроконечные кондиломы если они не онкогенный? Мой врач говорит что нет, сходила к другому -говорит да.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-02-15 23:20
Здравствуйте!

Да, обязательно.
Виталина 2019-10-07 22:11
Добрый день! Буквально дня 4 назад появились такие наросты на слизистой влагалища. Что это? Кондиломы? Никакого дискомфорта, зуда или жжения я не ощущаю.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-10-08 23:03
Здравствуйте!

Визуально нельзя исключить микропапилломатоз вульвы вариант нормы.
Арина 2020-06-15 13:03
Добрый день подскажите пожалуйста образовались высыпания после длительной молочницы. Есть зуд и налёт. Скажите что это может быть и нужно ли их удалять?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-06-20 09:10
Здравствуйте, Арина!

Для начала нужно сделать ифа на сифилис ( обязательно) и пцр на впч / обязательно! , а также обследоваться на др иппп!

Если это остроконечные кондиломы, да, нужно удалить!
Крис_крис 2021-06-30 09:03
Здравствуйте, заметила такие наросты, возле клитора ещё года два назад почувствовала рукой, думала родинка, а возле влагалища даже не помню, может и они были. Половой жизнью не живу никак, может это норма?
Крис_крис 2021-06-30 09:04
И вот ещё
Крис_крис 2021-06-30 09:05