Кондиломы по фото, наросты на малых половых губах
Спрашивает: Екатерина Дмитриева
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Недавно случайно обнаружила у себя наросты на малых половых губах. Они не зудят, не болят, в общем, не доставляют вроде бы дискомфорта (ну я по крайней мере ничего не замечала). Половой жизнью живу с 16 лет, сейчас мне 18. По фото, похоже ли, что это остроконечные кондиломы? Или такая слизистая?
23 ответа
Здравствуйте! Нужен очный осмотр гинеколога для проведения теста с уксусной кислотой, кольпоскопии, цитологии и обследования на ВПЧ (ПЦР) . Больше склоняюсь (по фото) к остроконечным кондилломам. Как вариант , возможен, микропапилломатоз вульвы. Будьте здоровы!
яна 2016-12-02 14:34
Здравствуйте. У меня такие же высыпания, только как на втором фото, врач их и не видит, я вижу, если они не "прилизаны" к слизистой. Как на втором фото - это может быть нормой? И кондиломы мягкие или твердые? Врач говорит, что плотные. Я не знаю кому верить. Спасибо
Уважаемая Яна , если врач - не замечает, значит - не кондиломы.
Если - не кондиломы, значит - вариант нормы - микропапилломатоз вульвы.
Не волнуйтесь!
Будьте здоровы! Удачи!
Не волнуйтесь!
Будьте здоровы! Удачи!
надя Скажите, а какие лекарства могут понизить вирусную нагрузку при впч?
Здравствуйте Надежда!
Таких лекарств - не существует; все, что продается якобы от ВПЧ - не имеет доказанной эффективности.
ВПЧ - элиминируется из организма самостоятельно со временем.
Здравствуйте!
По фото , нельзя исключить - остроконечные кондиломы.
Лена Спасибо большое за ответ! Какие-либо мази не помогут, нужно к врачу?
Да , нужно показаться гинекологу, чтобы он осмотрел, внутри - тоже могут быть ОК.
Уточить диагноз , обследоваться на ВПЧ , потом подобрать метод удаления кондилом.
Алена 2017-07-27 08:15
Здравствуйте, обнаружила у себя такие же наросты, сначала они пошли по левой половой губе, сейчас идут по правой. Сдала анализы в нике спринг, Впч отризательный, сдавала мазком, нашли уреоплазму. Врач сказала пить ацикловир, но это ничем не помогает только боль снижает, а до этого ходила как на иголках. Другой врач сказала что острый кандидодз. Так что же это все таки может быть?
Здравствуйте, Алена!
Может быть - микропапилломатоз вульвы - вариант нормы.
Нужно сделать: пробу с 5 % уксусной кислотой на приеме у гинеколога.
Если - МПВ, лечение- не требуется.
Алена А что делать если они начинают разрастаться дальше? Если удалить они снова могут появиться? Ника Спринг просто выдала что впч нету от 16 штампа и далее.
И ещё вопрос, мой лечащий врач взяла мазок и предположила острый кандидоз, будет ли она мой мазок использовать Для обнаружения другой болезни кроме молочницы?
Здравствуйте!
Да, могут появляться.
Нужно смотреть в динамике.
Это - мазок на флору, будет видно есть ли воспаление, и ещё некоторые возбудители ИППП, если они есть, более информативен ПЦР (если хотите провериться).
Да, могут появляться.
Нужно смотреть в динамике.
Таня Подскажите, нужно ли удалять остроконечные кондиломы если они не онкогенный? Мой врач говорит что нет, сходила к другому -говорит да.
Здравствуйте!
Визуально нельзя исключить микропапилломатоз вульвы вариант нормы.
Здравствуйте, Арина!
Для начала нужно сделать ифа на сифилис ( обязательно) и пцр на впч / обязательно! , а также обследоваться на др иппп!
Если это остроконечные кондиломы, да, нужно удалить!