Наросты на малых половых губах

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, пожалуйста, помогите опытным советом и поделитесь своим мнением. Мне 24 года. Я девственница. Ровно год назад в области малых половых губ появились сосочковые разрастания, своеобразные узелки мягкие при прикосновении и без всякой жидкости внутри. Появились одновременно на одной и другой губе. Сопровождалось появление небольшим зудом. На следующий день после появления и по сей день новообразования не болят, не зудят, не растут, никакого дискомфорта не вызывают. Кроме одного-психологического! Я была во многих клиниках, у многих врачей. Что со мной только не делали. У одного врача тест с уксусной кислотой был положительным, у другого отрицательным. (Правда, первый обильно поливал малые губы 6% уксусной кислотой, а другой приложил вату, смоченную 3% уксусной кислотой. Не знаю, важно ли это для определения результата). Три раза я сдавала мазок на ПЦР-исследование. Все три раза ВПЧ не выявлено. (Правда, все мазки на ВПЧ у меня брали непосредственно с самих наростов, а не с шейки матки, так как, повторюсь, я девственна). Кровь, моча, всевозможные мазки-все чисто! Какие-то врачи говорят, что это остроконечные кондиломы и вне зависимости от отрицательных анализов надо прижигать и проходить терапию, другие, что это бактериальный вагиноз, третьи, что это и вовсе вариант нормы и никакое лечение не требуется. Я в полном замешательстве уже 11 месяцев. Не могу начать ни половую, ни нормальную жизнь в принципе. Как понять наверняка, что это за разрастания?!
Теги: половые губы фото, гипертрофия малых половых губ, малые половые губы фото
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июня 2017 года

17 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-26 18:22
Фото прислать можете? Без осмотра сказать очень сложно.
Маша 2017-06-26 22:22
Маша 2017-06-26 22:23
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-26 22:43
По представленным вами фото патологии я не вижу
Маша 2017-06-26 22:48
Спасибо, доктор. Вы немного меня успокоили. Мне советуют провести биопсию одного или двух узелков. Так как это единственный способ узнать точно природу разрастаний. Безопасно ли это? Стоит ли соглашаться?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-27 00:05
Да, это самый оптимальный метод диагностики. Сделайте биопсию на всякий случай.
Маша 2017-06-27 00:08
Спасибо большое!
Маша 2017-06-26 22:24
Мария 2017-06-28 18:34
Снова здравствуйте, доктор! Пришли последние анализы. Флора смешанная. Слизь-значительное количество. Лейкоциты: 24-28-32. Обнаружены энтерококки (1.0*10 в 6 степени), грибы рода кандида (1.0*10 в 6 степени), а также ДНК Гарднереллы. Разве такие анализы могут присутствовать у девственницы?! Это не венерические заболевания? Лечится ли это полностью? Может ли поддаваться лечению одновременно? Могут ли вышеописанные узелки (разрастания) быть следствием данных заболеваний?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-29 00:55
Да, все это может быть у девственницы, это не венерические заболевания. Вам показана противовоспалительная, антибактериальная терапия.
Мария 2017-07-01 12:24
Добрый день, Василий Васильевич. В числе прочего мне назначили ципрофлоксацин. Я прочитала его побочные эффекты и пришла в ужас. Можно ли пить его, не опасаясь зо свое здоровье?!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-01 19:26
Да, принимайте, но обязательно с параллельным приемом пробиотика.
Мария 2017-07-01 19:56
Например?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-01 20:25
Линекс, лацидофил, йогурт.
Мария 2017-07-01 20:31
А как это делать правильно? Одновременно или спустя время? Сколько раз в день? Ципрофлоксацин я пью два раза в день. В 9 утра и в 9 вечера.
Мария 2017-07-02 16:29
Например, бифиформ. Как его правильно пить с ципрофлоксацином?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-02 18:46
Препарат необходимо принимать согласно инструкции, не менее 2-х недель.