Возможное неусваивание витаминов и микроэлементов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Миома, киста яичника. 2 операции на позвоночнике по удалению межпозвоночной грыжи
Здравствуйте, наблюдаюсь у гинеколога, по анализам нехватка витаминов, фолатов, магния, железа, белка в организме. Гинеколог назначила лечение недёшевыми препаратами фирмы солгар, но порекомендовала предварительно проконсультироваться с гастроэнтерологом, на возможное неусваиваемость витаминов и микроэлементов. Со стороны желудка жалоб нет, а с кишечником - неустойчивый стул: периодически могут возникать запоры, затем диарея. У нас в городе нет специалистов. Проконсультируйте, пожалуйста.
Анализы сдала по рекомендации гинеколога. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июня 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-14 13:06
Здравствуйте, Анна.
Синдром мальабсорбции (нарушение всасывания в кишечнике) возможен на фоне многих заболеваний. Исходя из результатов обследований можно исключить патологию ЖП и ПЖЖ, копрограмма тоже в норме, т. е в общем переваривание пищи идёт хорошо. В кишечнике есть небольшой дисбактериоз за счёт снижения нормальной флоры, необходимо пропить курс пробиотиков - Хилак Форте 60 кап (либо 3 мл) 3 р/д до или во время еды - 10 дней.

Остальные причины и методы их диагностики
  • Заболевания желудка и ДПК, т. к. именно там начинается интенсивное всасывание микроэлементов - ФГДС+уреазный тест
  • СИБР (синдром избыточного бактериального роста) - дыхательный вородородный тест
  • Целиакия- антитела к эндомизию, тканевой трансглутаминазе, дезаминированным пептидам глиадина.
С уважением, Седа Увайсовна.