Возможно шизофрения? Или последствия короны

Спрашивает: Борис
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, большая проблема в семье. Три дня назад начался кошмар. Моя девушка с которой мы живем вместе 1.5 года, стала сходить с ума. Проснулся я ночью в 4 утра и увидел что она не спит, прохожу в кухню, а она там пьет воду и не отвечает на вопрос почему не спит. Утром собрала рюкзак и быстро ушла к соседям вниз и попросила вызвать полицию, что опасается за жизнь своей мамы и брата. После села на такси и уехала к подруге, там она ела и пила только после того когда подруга сама ела и пила. Легла спать и так же в 5 утра разбудила подругу и стала ругаться с ней почему у нее дома много всяких бутылочек с жидкостями, и что она тоже с ними заодно… собралась ушла в 5 утра. Поехала в гостиницу и оттуда попросила чтоб я ее забрал, когда я ехал она написала смс что у входа в гостиницу стоит полицейская машина и она боится, то что она расскажет мне звучит как бред, но мне нужно просто верить ей. Рассказала что ее бывший муж отравил ее отца и всем нам грозит опасность. Пока ехали открыла дверь машины и вышла, стала звонить с полицию чтобы они меня защитили от кого то, от кого непонятно. Приехали домой, попили поели, опять де только после меня ела и пила. Опять же в 5 утра разбудила меня, спросила к какому доктору хочешь меня везти? Тут забрала мой тел и побежала на улицу в одних трусах без лифчиков и без обуви, пробежала метров 500, орала, кричала, звала на помощь и звонила в полицию. Скорая и полиция приехала и госпитализировали ее. Там она стала говорить что она цыганка и у нее есть сын которого очень хочет увидеть. Детей у нее нет, и она не цыганка. В больницу забрали и ничего не говорят, попали на выходные и из за ковида никого не впускают. Мы живем в америке в Бруклине. Пожалуйста расскажите что это, какое это начало и чего. Она перенесла ковид в сентябре довольно тяжелый, после которого не могла спать по ночам, после стало нормализоваться. Примерно неделю ругались с ней из за денег, бытовые вопросы.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 ноября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-07 20:27
Здравствуйте, Борис.
Да, описанное Вами оч похоже на острое психотическое расстройство с симптомами шизофрении. Но диагноз могут сказать только девушке, т.к. ей уже больше 15 лет. И то после того, как она потребует.
Это разнородное обособленное расстройство, имеет острое течение. Возможны самые разные нарушения, такие как бред, галлюцинации, расстройства восприятия и тяжелые нарушения поведения.
Если течение 3-4 месяцев состояние не нормализуется, то болезнь приобретает хроническое течение и  диагноз в дальнейшем меняется.
Стабилизировать состояние при грамотной терапии, вполне возможно.
Борис 2021-11-07 22:29
Спасибо, жду
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-08 12:29
Борис, читайте ответ на свой вопрос по ссылка