Шизофрения (внушение болезни)

Спрашивает: Михей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я знаком с одной девушкой, которая мне говорила что смертельно больна, что у нее все в организме разлагается. Она постоянно хватается за сердце, говорит тяжело дышать, но врачи говорят что здорова. Делала анализы, все в порядке, но она продолжает верить в свою смертельную болезнь и хочет делать МРТ. Что это? Как это лечить, как показать и доказать человеку, что она здорова? Началось все это у нее два месяца назад, при этом она училась в институте и все было хорошо, а тут какая-то болезнь.
Теги: можно ли внушить себе болезнь, можно ли внушить себе шизофрению, внушение себе шизофрению
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 декабря 2014 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-02 16:04
Здравствуйте, Михей! Вашей знакомой необходима очная консультация врача-психиатра. Подобные расстройства могут быть как проявлением тяжелой депрессии, так и психоза. Порекомендуйте после прохождения МРТ (это не противопоказано, доктору будет даже несколько проще диагностировать состояние, исключив органическую патологию головного мозга) всё-таки посетить прием врача-психиатра. Лечатся подобные расстройства лекарственными препаратами.