Возможно ли заразиться бешенством

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в конце июля к нам с улицы пришел котенок, месяца 3-4. Жалко стало выгонять, проглистогонили и 3 августа сделали прививку от бешенства и других инфекций. Через месяц сделали повторную вакцину от инфекций. Повторную от бешенства сказали не нужно делать, то есть сделали только один раз в августе. Сегодня кошка пропала, не появляется весь день. Когда возили на прививку и ещё капали глаза, она постоянно царапала и кусала меня и мужа. Теперь очень переживаю возможно ли заразиться бешенством, достаточно ли коту было одной вакцины от бешенства для иммунитет? И вырабатался ли вообще иммунитет, прошел месяц со дня прививки? Нужно ли теперь нам самим ставить прививки? С котом также контактировали дети. Переживаю теперь.
На руке у меня также есть глубокий порез, каждый день кормила кота и гладила. Котик активно ел, но в последние дни часто давился, как пьёт я не видела. Играл также активно.
Подскажите, пожалуйста.

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-09-10 17:40
Аня! Животному достаточно одной вакцинации. При укусе другим животным, если оно будут больным бешенством, иммунитет защитит вашего котенка от заболевания.
Платная консультация
Аня 2024-09-13 10:25
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-09-13 12:06
Аня! Пожалуйста, здоровья Вам.