Можно ли заразиться бешенством

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли заразиться бешенством.
Домашний кот поймал мышь и съел половину, потом вырвал и ребенок 7 лет случайно наступил на это, что он вырвал, я все убрала, ногу ребенку помыла, и теперь думаю, вдруг мышь была бешеная, а ребенок наступил и я руками убирала, салфетками, но на руках есть микро травмы. Кот не привит от бешенства. Надо ли ребенку и мне делать прививки? Очень переживаю, уже три дня прошло, у меня прямо паника, вдруг мышь бешеная была.
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 марта 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-24 22:58
Вера! В этой ситуации нет условий для заражения ребенка, т. к. не было укуса живой мышью. Прививки ребенку ставить не нужно, т. к. укуса животным не было. Всего доброго.
Платная консультация
Вера 2019-03-25 00:08
Большое спасибо за быстрый ответ! Скажите, а мне надо делать прививки, я все это убирала влажными салфетками и касалась руками, а на руках есть микро трещины.
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-25 15:54
Вера! У вас тоже не было укуса, поэтому вам не нужно ставить вакцину.