Возможно ли увеличение интервала между приемами генно-инженерного препарата
Спрашивает: m.shelexova@mail.ru
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, полиартрит, активность низкая. Осложнение: Вторичный амилоидоз почек (СКФ 29 млмин). Сопутствующие заболевания: Цереброваскулярная болезнь. Хроническая ишемия головного мозга. Выраженные когнитивные нарушения. ИБС.
Здравствуйте! Моей маме 86 лет, ревматоидный артрит, полиартрит, активность низкая, осложнение: вторичный амилоидоз с поражением почек.
С 2013 года был назначен Тоцилизумаб, лечение эффективно, благодаря данному препарату снизился уровень креатинина с 200 до 120, с этого момента в анализах мочи перестал фиксироваться белок. (до назначения 0,480). С 2022 г. пациентка была переведена на препарат Илсира в дозе 162 мг/0,9 мл п/к 1 раз в неделю.
в связи с дефектурой Тоцилизумаба. Терапия эффективна, повысился только уровень креатинина до 158, С-реактивный белок- норма, СОЭ -норма.
Прошу сообщить, возможно ли увеличить интервал введения Илсиры до 2 раз в месяц (п/к) вместо 4-х, учитывая, что пациентка чувствует себя хорошо, ежедневно, если позволяют погодные условия, совершает уличные прогулки, частично себя обслуживает, несмотря на выраженные когнитивные нарушения. С момента назначения генно-инженерного препарата никаких дополнительных обезболивающих препаратов не принимает (но ранее отмечалось, что при отмене препарата на срок более 2-х месяцев показатели С-реактивного белка, СОЭ выходили за пределы нормы и в моче появлялся белок)
Может ли увеличение интервала введения препарата негативно отразиться на состоянии пациентки, в большей степени беспокоит вторичный амилоидоз, может ли это отразиться на фильтрации почек и привести пациентку к гемодиализу?
Вопрос вызван в связи с сложившейся ситуацией с препаратом Илсира который отсутствует в льготной аптеке
Категория: Ревматолог
1 ответ
Можно попробовать под контролем СРБ и СОЭ. Я думаю, что проблем не возникнет