Возможно ли так заразиться?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Сегодня на улице бродячая собака то ли лизнула мне ногу, то ли понюхала (я ощутила холодное прикосновение, на ноге мокрого не было, как от лизания). Я сразу же пшикнула спиртовым антисептиком, дома оказалась через 2 минуты, помыла ногу хозяйственным мылом и снова пшикнула спиртовым антисептиком и Хлоргексидином. На ногах есть небольшое раздражение от бритвы. Скажите пожалуйста, могло ли таким образом произойти заражение бешенством? Волнуюсь, так как собака подошла сзади, а рядом был мой ребенок и я не видела, трогала ли она его.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 июля 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-27 21:39
Екатерина! Опасность есть только при фактическом нападении животного. Нет уверенности, а есть только сомнения, такой случай не рассматривается. Только при нападении животного, когда есть повреждения, которые нанесло любое животное, идите на осмотр в травм. Пункт. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-27 21:42
Спасибо за ответ. Травмы не было. Собака либо ткнулась носом в ногу, либо лизнула. Она не травмировала меня
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-28 11:11
Екатерина! Ваша ситуация не требует вакцинации. Удачи вам.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-28 11:25
Спасибо за ответ