Про животное в сумке

Спрашивает: Антон.
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Проясните, если можно, есть ли у меня повод для беспокойства. На днях ехал на работу в автобусе. Стоял около двери. На одной из остановок стала выходить пожилая женщина не сильно опрятного и аккуратного вида с большой тряпичной сумкой. Которой она несколько раз задела меня по ногам. Я был в тонких летних брюках. На ногах есть старые царапины, расчесал и т. д. Сначала не придал этому никакого значения. Но потом возникло подозрение, что в сумке этой женщины находилось больное животное, или даже не совсем живое, кошка похоже. Разговоры были об этом и в автобусе среди пассажиров. Сейчас так много в интернете и т. д. информации об этих страшных заразных животных, что мне стало не по себе. Она же ещё и ручки в автобусе перетрогала, за которые потом все держались. Короче, приехали. Никаких мер я естественно принять не мог в этой ситуации, кое-как доработал день и приехал домой. И. теперь история эта не даёт мне покоя. Скажите доктор, есть ли хоть малейшая опасность в такой ситуации, мог ли я потом и в дом принести заразу, ведь я трогал руками и свою сумку и одежду и возможно автоматически другие части тела, до работы мне ехать далеко. И самое главное, доктор, скажите пожалуйста, надо ли мне идти на очный приём в травм-пункт, если всё же учесть, что травмы мне никто не наносил, да и животное я сам лично не видел. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 октября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-13 17:55
Антон! Вам нет причин для беспокойства. Женщина не заразила посетителей автобуса. Не было путей передачи инфекции. И тем более не известно какой. Это ведь не Солсбери. Удачи вам.