Болезни незнакомых животных

Спрашивает: Алексей.
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, доктор. Простите пожалуйста, у меня наверное небольшой пункт по поводу страха контактов, даже мимолётных, с животными. Боюсь просто панически таких встреч из-за того, что начитался в интернете про различные болезни животных, которыми они болеют. Переносят. Особенно начитался в интернете про бешенство, вот и страшно. Такая ситуация. Вчера ехал в транспорте, стоял около дверей, народу было много. Вошла девушка и стукнула меня по ногам сумкой-переноской в открытую сеточку. Чуть позже в этой сумке я увидел у неё какое-то животное, по виду похожее на кролика. Я был в простых тонких летних брюках. Потом трогал это место голыми руками, был на работе, ездил по делам, домой попал очень поздно, тогда только и удалось помыть руки и искупаться. Скажите пожалуйста, учитываю всё, о чём я рассказал выше, а также то, что за день после этого я чего только не трогал руками, а также то, что и на руках и на ногах есть наверное небольшие застарелые царапины и повреждения, есть ли у меня повод для волнений. И самое главное, что хотел узнать, надо ли мне обращаться по этому поводу на очную консультацию в травм. Пункт или она мне не нужна и это мои не совсем оправданные страхи не отпускают меня. Очень прошу ответить мне, чего только не пишут в интернете. Такое впечатление, что лучше переусердствовать, чем не думать об этом. И вот просто каждая такая встреча становиться шоком.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 апреля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-26 16:58
Алексей! Ваша история не имеет ничего общего с травмированием животным человека. В травм. Пункт за оказанием помощи обращаются пациенты, на которых напали животные из дикой природы (волки, лисы, собаки, белка) и животные живущие в черте города, без наличия прививок от бешенства (коты, собаки) . Только при наличии укусов и открытых ран после нападения животного, появляется вероятность заболеть вирусом бешенства. У вас и близко не было этой ситуации. А остальное, это только ваша фобия перед такой ситуацией. Всего доброго.
Платная консультация
Алексей. 2019-04-26 17:17
Большое спасибо. То есть ходить никуда не надо и можно забыть об этом, да.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-30 22:35
Алексей! Ходить в травм. Пункт не нужно.