Это из-за нервов или есть риск заразиться?

Спрашивает: Nata
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день врачи. Опишу ситуацию, есть проблема страха кошек из-за того что в детстве на меня одна их моих же домашних напала и были осложнения после укуса и оцарапывания.
Теперь опишу ситуацию недавнюю: две недели назад стояла под подъездом, ждала курьера. Было уже темно, увидела кошку возле дома (кошка дворовая но иногда находится в магазине, ее кормят) она просто себе пробегала куда то. Потом через какое то время я почувствовада на коже как будто колючки и жжение, но только ощущение без чувства «лишнего» предмета на ноге. Поскольку у меня такое бывало и раньше в стрессовых ситуаций, особенно свханых с тем что я вижу кокэщку, то внимание не обратила даже. А сейчас много стрессса по другому поводу, и я вот вспомнила ситуацию с кошкой, а что если она меня укусила или оцарапала. Хотя я ее не трогала.
Я не помню осматривала я две недели назад ногу, но джинсы абсолютно целые и без грязи крови. А так же вообще никакого дискомфорта в ноге, жара в ноге или напухлостей.
Скажите пожалуйста, те ощущения были из-за нервного напряжения? Ведь они были просто на коже, удара не было или что то такого. Человек ведь отличит укус жывотное от инных ощущений?
Стоит ли мне переживать из-за болезни кошачьих царапин, или не дай бог, бешенства и столбняка спустя такое время? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-29 23:40
Nata! У вас богатое воображение. Кошка была. Укуса и нападения в реальном времени не было. Причин для волнения нет. Всего доброго.