Возможно ли СКВ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, через 3 недели после операции LASIK появился эписклерит (только один глаз). До этого проблем с глазами не было (никаких воспалений) . Сначала воспаление прошло через неделю от тобрадекс, потом через неделю рецидив и помогли антигистаминные препараты, через 4 дня снова рецидив и не проходит. Биохимия в норме, ОАК - немного повышены моноциты и снижены эозинофилы (0,3) . Антинуклеарный фактор 1: 2560, гомогенный тип свечения. Суставы не болят. Периодически появляются и проходят от гидрокартизола высыпании на правом локте, появляются при стрессе в основном. В настоящее время никаких высыпаний нет. Возможно ли СКВ?
Теги: возможно скв
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 июля 2022 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-11 16:18
Эписклерит не относится к симптомам СКВ. По описанию данных за это заболевание нет.

Сдайте анализ крови на иммуноблот ENA
Наталья 2022-07-16 19:59
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Спасибо за ответ. Сдала иммуноблот АНА lg -все отрицательно, АТ к двуспиральной днк -1,6. Ревматоидный фактгр меньше 20, Аццп меньше 0.5. B27 обнаружена. Врачи стали подозревать увеит (но ещё не точно) по прежнему кроме красного глаза ничего не беспокоит. Ранее в 15г был удалён жёлчный пузырь. Иногда учащается пульс. С чем может быть связано повышение анф (2560, гомогенный) и возможно увеит?
Наталья 2022-07-16 12:23
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Спасибо за ответ. Сдала иммуноблот АНА lg -все отрицательно, АТ к двуспиральной днк -1,6. Ревматоидный фактгр меньше 20, Аццп меньше 0.5. B27 обнаружена. Врачи стали подозревать увеит (но ещё не точно) по прежнему кроме красного глаза ничего не беспокоит. Ранее в 15г был удалён жёлчный пузырь. Иногда учащается пульс. С чем может быть связано повышение анф (2560, гомогенный) и возможно увеит?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-17 07:36
Не с ревматологией оно связано, это точно.

Увеит прекрасно виден при офтальмологическом осмотре.
Наталья 2022-08-11 18:15
Андрей Анатольевич, здравствуйте! В итоге поставили мне диагноз иридоциклит, воспаление перешло на второй глаз, днём от капель глаза нормальные, утром красные. Вылечить не могут, ссылаются на артрит т. к положительная b27, предлагают уколы. В уколах очень много побочных эффектов. Хотелось получить Ваше мнение по данному вопросу?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-11 19:03
Что за уколы?
Наталья 2022-08-11 22:14
Хумера, далибра …. они написано приводят к онкологии.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-12 09:36
Поменьше читайте. Из наверное 1500 пациентов на этой терапии я онкологии не видел ни у кого. А вот риск того, что Вы без глаз останетесь без лечения: 80%