Возможно ли перевоспитать в себе мужчину, стать мужественнее?

Спрашивает: Рон
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Тревожно-невротическое расстройство
Здравствуйте, мне 18 лет. С детства моим воспитание больше занималась мама, папу из-за командировок практически не видел, да и он как-то отстранялся от меня. Конечно сейчас в отношениях с отцом все хорошо. Но из-за отсутствия отцовского воспитания во мне развилось пред гомосексуальное нутро. То есть в детстве я играл с девочками, играл в куклы, смотрел девчачьи мультики, с мальчиками чувствовал себя некомфортно. Возможно в этом есть и особенности моего характера. Но ещё только год назад я считал нормальным то, что меня привлекают мужественные мужчины, будто я одновременно и завидовал и мужественности и хотел чего-то большего. Но я очень тревожный человек и уже как год боюсь смены ориентации, то есть боюсь стать геем. Я всегда с детства представлял себя в отношениях только с девушками, всегда мечтал и мечтаю о семье и детях, красивой жене. Но сейчас из-за подобного влияния с детства у меня остались страхи, я боюсь что в будущем мне будет некомфортно быть мужчиной и я захочу стать женщиной, то есть я не хочу этого, но боюсь, что из-за такого влияния с детства, недостатка во мне мужественности, я сделаю что-то подобное в будущем. (Такой страх появился после прочтения истории об отце Кайли Дженнер, который стал женщиной спустя 45 лет, хотя ранее имел жену и детей.) Я ужасно боюсь такой жизни, после прочтения статей о том, что таким людям некомфортно быть мужчинами, они делают что-то вроде гендерной смены, мне безумно страшно за своё будущее. Я не хочу такого. Хочу быть мужественным нормальным мужчиной. И вот в чем вопрос: Возможно ли самому перевоспитать в себе мужчину и стать нормальным? Если я этого желаю на все 100%? Я уже работаю над своим поведением, манерой речи, своим кругом общения, и это не приносит дискомфорта, но возможно ли навсегда стать нормальным мужчиной и отныне не бояться такого? (Ранее психолог уже отвечала на вопрос о моей ориентации, что всё это лишь особенности моего характера, что я обычный гетеросексуал с особенностями характера)
Категория: Психолог
Добавлен: 20 июня 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-20 22:51
Здравствуйте.
Если Вам не нравится, что Вас привлекают мужественные мужчины, Вы принимаете в себе свой пол и не хотите быть женщиной, то этого никогда не произойдет.
Мягкие мужчины тоже нужны и востребованы среди женщин.
В последние годы больший процент книг пишется с рекламной целью - по заказу крупных фирм. Сертификаты на смену пола сейчас в тренде. И в этом всем есть определённые коммерческие интересы.
Еще раз подтверждаю, что с Вами все нормально и беспокоиться не о чем.
Рон 2021-08-02 13:43
Добрый день, Дороти Вячеславовна! Я хочу поблагодарить Вас за ваш труд, за то, что ежедневно отвечаете и отвечали ещё пару недель назад мне на каждый мой назойливый вопрос. Сейчас у меня уже начали как-то пропадать, рассеиваться страхи насчёт ориентации, я понял, что всё же девушки меня привлекают - и это невероятное чувство - чувствовать себя гетеросексуалом, когда влюблён в девушку и есть взаимность. Но буквально несколько дней назад случайно прочитал историю о девушке, которая с 18 лет начала хотеть стать парнем, и что-то о транссексуальности, вы тоже отвечали ей. И у меня обострился этот страх, что «а если в будущем я захочу сменить пол», так как с 2 лет я играя с соседкой по старше хотел иметь такие же длинные волосы надевая капюшон, играл в куклы, даже как-то накрасил губы в детстве, хотя понял, что это вообще не мое. И потом эти подростковые гомо желания, иногда мысли «а что если бы я родился девочкой, было бы мне легче жить» и так далее. Так как иногда хочется какой-то беззаботности и защиты от более кого-то сильного и взрослого. Хотя никогда всерьёз не хотел становиться девочкой или как-то менять себя. Никогда не говорил о себе в женском роде, никогда не пытался надеть платье или что-то подобное, просто восхищался женщинами и их длинными волосами, их одеждой, красотой. Но никогда не хотел всерьёз стать женщиной. То есть правильно ли я понимаю, что это такой же навязчивый страх как и «страх сойти с ума, потерять контроль над собой», который у меня был полгода назад? Эти признаки из детства не являются признаками транссексуальности? Благодарю заранее! Спасибо Вам!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-03 02:56
Когда человек определился со своей гендерной ролью, он не страдает от того что хочет вернуться в свой биологический пол, а переживает, что он социально остается в ненавистном для себя поле.
А у Вас все полностью до наоборот: Вы боитесь, что внутри Вы можете оказаться женщиной. Т. е. в Вашем случае речь идет именно о фобии на фоне особенностей характера.
Вот этим и нужно заниматься. Тогда Вы не будете трать столько сил и энергии на несуществующие опасения.
Рон 2021-08-03 16:49
Спасибо! Но есть ещё кое-что что беспокоит и хотел спросить у вас как у психиатра: до 17 лет бы полным, ноги были полные, но всегда чувствовал себя комфортно сидя на стуле. Но как сбросил весь лишний вес и ноги стали буквально худыми, будто постоянно хочется сидеть «нога на ногу», как то скрестить ноги. Раньше такого не было, может из-за того что пухлые ноги не особо было удобно так расположить. Но не было такого неудобства Может это тоже связано с чём-то нервным? Потому что именно когда я похудел, уже тогда начались всякие панические атаки, тревожность и другие нервные симптомы. Это можно как-то объяснить и проходит ли это со временем? Ноги ровные. Кстати как похудел, будто походка даже изменилась, то есть как-то иногда странно. Иногда кажется, что у меня будто таз узкий стал. Может стоит обратиться к терапевту или к другому врачу или это опять же нервная привычка закидывать ногу на ногу?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-03 23:50
Да, это м. б. связано с весом. Сидеть нога на ногу удобно всем людям, независимо от пола.
В связи с чем Вы не занимаетесь лечением своей тревоги? Так Вы будете крутиться в этом круге еще долго. А это непродуктивно и отвлекает от жизни.