Возможно ли опредилить саркоидоз по снимкам рентгена?

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: МКБ
Здравствуйте, в ноябре 19го ставили пневмонию, но не было ни темпы, ни толком кашля, после сдачи мокроты, сказали бронхит, пролечили, теперь 26го февраля началась температура 39, снова пневмония, пролечили, есть 4 снимка 2 с ноября 19го, и 2 с февраля и марта, все 4ре полностью эдентичны. Предполагают по снимкам соркоидоз. Как Вы считаете, можно это опредилить по снимкам? Заранее благодарна. Симптомов саркоидоза не наблюдаю у себя.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 марта 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-22 22:20
Здравствуйте, Маша!
Снимок к сожалению не диагностического качества. Все же стоит исключить туберкулез - сдать мокроту минимум 3 раза, посмотреть все снимки за этот период, получить заключение фтизиатра. Что с давлением? Как масса тела себя ведет за последние 6 месяцев?