Возможно ли бешенство?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Сегодня кошка испугалась надетой на лицо маски против вируса. Набросилась на ноги хозяина. Кусала, кричала, испражнялась. В течении 9 часов были попытки успокоить животное, всеми возможными способами, по советам ветеринаров. Но нападения продолжились с большей агрессией. В результате кошка была усыплена.
Вопрос в том, необходимо ли покусанному хозяину делать прививки от бешенства?
1. Не контактировала с другими животными никогда.
2. Никаких грызунов в квартире нет
3. После первого нападений ела мокрый корм и пила воду
4. Ранее были небольшие агрессии на ноги хозяина, но заканчивались быстро и без укусов (ногами кошку никогда не пинали и не наступали)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-22 23:10
Игорь! При такой ситуации следует начать вакцинацию от бешенства и ждать результаты обследования погибшего животного на бешенство. Если результат будет отрицательным, то вакцинация прекращается. Всего доброго.