Возможно лечение без операционного вмешательства?

Спрашивает: Назир
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Неизвестно
Здравствуйте! Мое имя Назир, проживаю в сельской местности, работаю на тяжелой работе, со специалистами в нашем ЦРБ проблема, помогите пожалуйста, кто может. Посмотрите пожалуйста на результаты томографии, прикрепил к письму, можно ли мне обойтись без операции, может порекомендуете эффективное лечение, без операции, сильно болит позвоночник, поясница, руки не могу поднять, долго стоять на ногах не могу отдает на поясницу. Заранее благодарен с Уважением Шарипов Назир Маузерович.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-23 17:03
Здравствуйте, Назир.

Сразу скажу, мне не нравится протрузия по моему L3 5 мм, она набольшая, но касается корешка, а значит раздражает его, вызывая боль. Лечи не лечи, её всё равно не уменьшить, и мне не нравится гемангиома, 1,3 см, довольно большая.
Необходима консультация нейрохирурга, и конечно не в Вашем ЦРБ, а в области. Не знаю как у Вас в стране, а у нас в России можно пройти консультацию и без направления, где-то платно, где-то бесплатно. Стандартное лечение напишу. Но если не поможет, то к нейрохирургу.

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак, ксефокам, целекоксиб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы, сирдалуд, баклосан. . Из всех перечисленных препаратов нужно выбрать один и принимать по 1 таб 3 раза в день. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие.

Здоровья Вам!