Возможна ли помощь?

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Огромный страх перед неудачами, травмированная психика в детстве, сверстники унижали, разочарование во всем, остеохондроз, миопия, ранний простатит, остутствие секса, боли в кишечнике, тошнота
Здравствуйте,
я очень хочу помочь сыну. Меня гложет вина, что я вышла замуж и уехала от него, когда он заканчивал школу. Но я приезжала к нему каждое лето, всегда разговаривала с ним. Сын живет с бабушкой. Бросил институт на 4 курсе. Забрать к себе я его не могу. Он сидит дома и играет на компе. Он никогда не работал, в армии не был, лежал в госпитале. Ходили по врачам, он всего боится. Нет друзей, не видит смысла. Только смотрит ютуб. Мой второй муж говорит, чтобы я отстала от него, мы перестали его поддерживать деньгами. Его отец говорит, что поможет с прохождением любых анализов. Но сын сидит и я не могу понять его. Отец предложил жить с ним или даже отдельно. Нет ответа. Я могу восстановить в вузе. Снова нет ответа или зачем. Нет друзей, нет девушки. Нет никаких увелечений кроме дота-2 в компьютере. Никак не помогает бабушке или очень редко. Бабушка ему готовит из жалости, а ей 81 год. Мне очень больно за него, стыдно даже писать вам с просьбой о помощи. Мне кажется, что это моя вина. Ему уже 27 лет и никаких изменений. Я плачу, но снова и снова пытаюсь найти решение, найти ответ, что же делать? Я пишу ему, что принимаю его таким, какой он есть уже и просто люблю. Мне безумно его жалко, но это его жизнь и ему ее проживать как он захочет.
Я всегда разговариваю с ним обо всем, что страх есть у всех, что все работают, чтобы приносить пользу. Но у него на все есмть ответ. А зачем? Уже не могу с ним разговаривать, он говорит, что так решил, что ему осталось уже года 2, что он живет пока мы живы. Господи, какая чушь. А ведь красивый и умный молодой человек. Но я не сдаюсь, я буду стараться как-то ему помочь. Детей не выбирают, моя вина, не смогла воспитать. Значит, нужно принимать, какой есть.
Категория: Психолог
Добавлен: 6 июля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-06 20:25
Здравствуйте, Лена.
Не можете забрать сына к себе - заберите бабушку. Мужчине пора сделать шаг к взрослению. Но пока о нем продолжают заботиться как о ребенке, он будет пользоваться этим по привычке.
Помогать в таком возрасте поздно. Дождитесь пока сын сам обратиться к Вам для возобновления контакта. Тогда вам обоим удастся выровнять позиции и выстроить горизонтальные отношения.