Возможна ли отмена лекарств

Спрашивает: drebasser
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипертония, ЖКБ
Здравствуйте, ситуация такова я гипертоник, принимаю лекарства постоянно уже 9 лет, последние лет 5 это 5мг локрен и 20 мг эдарби. Все было норм, пульс и давление могли слегка подниматься. Теперь ситуация меняется на глазах. Две недели назад, при резком подъёме с места начались головокружения(пару дней), давление низкое,90 на 60, понаблюдала пару дней, убрала эдарби, стало хорошо, давление держится 120 на 80. Теперь пульс 44 удара. На локрене такое было много лет назад, пока к нему привыкала(до этого была тахикардия и сердцебиения). Что изменилось: за полгода сбросила вес на 16 кг(с 96 на 80), и последние две недели отменила кофе, так как из-за него начались экстрасистолы. ЭКГ в норме(единичные желудочковые экстрасистолы. Вопрос. Что делать с приёмом лекарств, которые пью уже много лет?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 января 2022 года

9 ответов

Здравствуйте пульс такой у вас скорее всего в связи с тем что есть экстрасистолы, вы пульс мерите тонометром?
Платная консультация
drebasser 2022-01-30 18:18
Да, пульс такой, а аритмию при этом показывает очень редко
Могу предложить или сделать холтер или самой вручную посчитать пульс и сравнить с показаниями на тонометре
Платная консультация
drebasser 2022-01-30 18:24
В ручную тоже самое. Просто на фоне локрена пульс и не бывает высокий. Просто до таких пор раньше не снижался, в среднем был 60 ударов. Я предполагаю, что все меняется в связи с потерей веса. Общее состояние хорошее, я просто не знаю, что мне теперь делать с лекарствами от гипертонии, они теперь все снижают намного ниже нормального
Хорошо, тогда убавьте локрен в 2 раза и посмотрите как будет при этом вести себя пульс и давление
Платная консультация
drebasser 2022-01-30 18:35
Спасибо.
drebasser 2022-02-04 21:40
Здравствуйте. Теперь ситуация такова. Пульс в среднем 54(от 48 до 60). Давление от 90 на 60 до 115 на 75. Преимущественно низкое. Без локрена же совсем - никак. Сердцебиения очень сильно ощущаются каждый раз. Может что-то более мягкое или чтобы дозу можно было уменьшить. Локрен только 20 мг таблетка, сейчас пытаюсь делить её до 1/8, меньше уже никак. К кардиологу никак не попасть сейчас очно из-за ковид, она болеет. ЭКг от 20 января норм.
Здравствуйте можно заменить его на беталок 25 мг