Возможен ли бронхоспазм от Нексиума?

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ГРЭБ, Бронхиальная астма
Здравствуйте, вопрос конечно дикий но все-таки. В ноябре поставили ГРЭБ с измененной слизистой пищевода и прописали лекарства в том числе и Нексиум. Так же болен Бронхиальной астмой, которая меня в принципе не сильно беспокоила. В марте на 6 месяце приема Нексиума (20мг утром) начинаются приступы астмы каждый день в разное время(не после еды) +. стабильно после ужина(основной прием пищи) получаю тяжесть на вдохе, картину приступа астмы, которое купируется средствами для астмы. Симптомов обострения ГРЭБ нет. В Нексиуме так же прочитал что побочное явление бронхоспазм!
Как Вы считаете возможно стоит ли прекратить прием нексиума на какое то время или заменить его на что-то другое? Или возможно это обострение ГРЭБа дает осложнение на легкие?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

4 ответа

Вадим 2020-04-12 22:41
Хотелось бы добавить, что приступ начинается уже вовремя приема пищи, а не после какого-то определенного времени. Ночью сплю нормально, перед сном брызгаю препарат от бронхоспазмов. Изжог боли в желудке нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-13 08:40
Здравствуйте, Вадим! Такой побочный эффект встречается очень редко. При подозрении на побочный эффект желательно препарат отменить, можно заменить на другой, например, на разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и более. Так будет понятнее, если ли обострение бронхолегочного заболевания.
Платная консультация
Вадим 2020-04-13 12:35
Спасибо за ответ. И если знаете, через сколько это может пройти. Ну в плане сколько период выведения препарата при длительном испоользовании?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-16 12:27
Обычно через 4-5 дней самочувствие улучшается.