Сердечные или не сердечные боли
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Ринит. Остеохондроз шейного отдела.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Делал ЭКГ, эхокг, холтеровский мониторинг суточный, рентген грудной клетки. Все показатели в морсе без топологий. Но все равно меня что то беспокоит. Приступ начинается внезапно. Последний раз в груди начало давить но не очень сильно, а потом как будто провалилось в живот. Возможно ли что это сердце и атеросклероз? УЗИ Серда показывает атеросклероз? Не знаю что делать и куда обращаться. Нет сил.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 ноября 2019 года

7 ответов
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-19 12:50
Добрый день! Так может проявляться гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, за счет спазма коронарных артерии во время изжоги.
Скажите есть ли у Вас какие-то проблемы с желудком? И когда начинается приступ, связан с приемом пищи, положением тела?
Александр 2019-11-19 13:06
Добрый день приступы никак не связный с приемом пищи. Делал УЗИ брюшной полости и гаспроскаопию, все норме, только в спазме каком то. Не могу нормально сходить в туалет. Что бы почувствовать облегчение.
кардиолог 2019-11-19 13:15
ГЭРБ определяется по суточному мониторированию рН в нижней части пищевода и желудка, обычная гастроскопия этого не покажет. Проблемы со стулом также могут быть связаны с повышенной кислотностью.
Александр 2019-11-19 13:17
Что же тогда делать? Это серьезная поталогия?
кардиолог 2019-11-19 13:23
Не переживайте, если диагноз подтвердиться это состояние довольно легко корректируется. Пока Вы не сделали суточное мониторирование рН, необходимо придерживаться диеты: исключить алкоголь, газированные напитки, острую, жирную пищу, фаст-фуд, шоколад, кофе. Если курите - также следует постепенно отказываться от пагубной привычке. Выздоравливайте!
Александр 2019-11-19 13:24
Спасибо
кардиолог 2019-11-19 13:26
Пожалуйста, здоровья Вам.