Замучила отрыжка

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит
Здравствуйте, у меня такая проблема. Третий день мучает отрыжка, вздутие живота вчера было, сегодня вроде нет, периодически возникают боли выше пупка. Очень дискомфортное состояние. Такое состояние бывает 1-2 в году. Год назад проходила обследование в госпитале МВД. Поставили такой диагноз: хронический гастродуоденит, обострение. Сопутствующие заболеваниния: полип желчного пузыря. Гипертоническая болезнь 1 стадии,1 степени.
Сейчас опять видимо обострение. Замучила отрыжка, не знаю как избавиться от нее. Заметила, что такое обострение, случайно или нет, обострение начиналось после приема биодобавки Калиймагнин, которую посоветовали в аптеке пропить в комплексе с таблетками от давления престанз, пью еще арифон ретард.
Подскажите, как избавиться от отрыжки, что нужно предпринять?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 августа 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-30 14:33
Здравствуйте, Любовь! Желательно соблюдать диету стола 1 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Сергей 2019-08-30 14:50
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Скажите, а можно вместо мотилиума принимать мотилак, для нас пенсионеров очень важна цена, мотилак стоит в 2 раза дешевле, или эффект будет не такой?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-30 15:01
Да, можно принимать мотилак.
Платная консультация
Сергей 2019-08-30 15:06
Третий день боюсь что-то есть. А есть очень хочется. Можно ли в моем случае есть какие-то супы, например на курином бульоне и что еще можно есть без опасения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-30 15:16
Бульоны и молочные продукты лучше пока исключить, готовить лучше на воде - каши рисовую, гречневую, картофель отварной, мелкую вермишель, супы овощные, отварную постную рыбу, курицу, индейку.
Платная консультация
Сергей 2019-08-30 19:15
В аптеке не было ни мотилиума, ни мотилака. Фармацевт предложила ганатон, я поостереглась покупать его, хочу узнать от Вас, Наталья Евгеньевна, можно ли принимать этот препарат. Почитав аннотацию, узнала, что у него очень много побочных эффектов. Что Вы посоветуете, поможет ли он мне избавиться от отрыжки?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-31 18:32
Ганатон - тоже хороший препарат, побочные эффекты бывают редко, с осторожностью назначаю при серьёзных заболеваниях сердца типа аритмии. Если его принимать, то по 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.