Препарат, понижающий секреторную функцию без нефротоксического побочного эффекта
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Язва 12перстной кишки, мигрень
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня язва 12 перстной кишки с 14 лет, с повышенной секреторной функцией, наследственная от мамы, Каждые полгода были обострения с лечением то в стационаре, то дома. 10 лет назад при гастроскопии врач мне сказал, что рубцы сильно деформировали луковицу 12 перстной кишки и еще одно обострение и будет непроходимость, что было у моей мамы и закончилось тяжелой операцией с резекцией 2/3 желудка. Я стала принимать фамотидин по 20 мг. На ночь, и пью до сих пор. Соблюдаю диету и обострений больше не было.
При сдаче анализа мочи случайно выявился белок, затем неоднократно подтверждался. Уролог заподозрил лекарственную нефропатию, связанную с приемом фамотидина, других причин не выявлено. Посоветуйте, пожалуйста, более щадящий для почек препарат от повышенной кислотности
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте!
Ежедневный приём фамотидина - не лучший выбор. Вы делали анализы или может быть проходили лечение хеликобактерной инфекции? Какие препараты Вы еще принимаете?