Тардиферон и побочные эффекты

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Молочница, андексит, гастрит
Здравствуйте, сдала анализы, оказался низкий ферритин-4.37, гемоглобин 104, причина обильные месячные. Врач назначил тардиферон по 2 таблетки в день до поднятия гемоглобина до 120, далее три месяца по одной таблетки и в последующем 5-7 дней сразу после месячных. Вчера был первый прием, утром все хорошо, вечером выпив таблетку, через час появилась дикая сонливость, изжога, тошнота и слегка крутило живот, часа через четыре после приема все наладилось. Возможно ли пить по одной таблетки в день? И в какое время лучше? Все 52, рост 170
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 января 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-10 14:30
Здравствуйте.
Нет, снижать дозировку не нужно. Если вы уверены, что это плохая переносимость препарата, то его следует заменить, а кратность приема оставить прежней. Пример- тотема, сорбифер, мальтофер или другие по 1 таб или ампуле 2 раза в день.
Всего хорошего.
Платная консультация
ЕкатеринаBogatova 2020-02-19 06:13
Здравствуйте. Продолжила пить тардиферон, чтобы понять на что такая реакция. По итогу ночью сильно заболел желудок и постоянная тошнота в течении дня. Гастрит дал о себе знать. Чем можно заменить тардиферон, чтобы не навредить желудку? К сожалению на прием к гематологу попасть не могу, а терапевт ничего конкретного не сказал, просто что нужно менять железо, т. к анатациды будут гасить его действие
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-19 11:31
Можно заменить любым другим препаратом железа. Но угадать, как вы его будете переносить, невозможно.
Да и терапевт прав, возможен прием антацидов и препаратов типа ранитидина и омепразола.
До свидания.