Восстановление щитовидной железы

Спрашивает: Ольга Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у моей внучки в 2019 году установлен диагноз - АИТ, гипотериоз. В настоящее время принимает Л-тироксин 87,5 мкг.
До этого сдавали анализы многократно. 2017 г. FT4 - 11.2, ТТГ -4,39;
23.04.18 - FT4 - 14,3, ТТГ -0,45;
25.07.18 - FT4 - 9,9, ТТГ -14,33;
23,10.18 - FT4 - 11.5, ТТГ -3,94;
26.03.19 -FT4 - 11.9, ТТГ -4,13;
Пили эутирокс - 12,5 мкг.
месяц не пили ничего
12.05.19 -FT4 - 10,1, ТТГ -11,98; Пили эутирокс - 37,5 мкг.
с 2 июля 19 - врач назначил дозировку - 50 мкг
14.07.19 - FT4 - 12,02, ТТГ - не сдавали Пили Л-тироксин - 75 мкг
03.08.19 - FT4 - 14,06, ТТГ - не сдавали Пили Л-тироксин - 87,5 мкг
07.09.19 - FT4 - 15,0, ТТГ -0,16;
Врач эндокринолог сказал, что ребенок будет пожизненно пить эутирокс.
Я и родители очень расстроены. Прочитала про клинику доктора Гавриловой, в которой занимаются восстановлением щитовидной железы. Хочется понять, действительно ли можно восстановить щитовидную железу или нам жизненно необходимо подобрать необходимую дозировку и продолжать лечиться традиционными методами. Спасибо

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-09 20:56
Здравствуйте

При аутоиммунном тиреоидите функционально активная часть щитовидной железы постепенно разрушается собственной иммунной системой и своих гормонов становится недостаточно для полноценного развития ребенка. И в первую очередь при гипотиреозе у детей страдают когнитивные функции (иными словами умственное развитие ребенка).

Американская и Европейская ассоциации эндокринологов (на которые ориентируются все развитые страны), не имеют в своих протоколах иных альтернативных методов лечения, кроме как замещение нехватки собственных гормонов тироксином, вводимым извне. И, соответственно, мировой медицине на данном этапе развития не известны способы "восстановления" работы щитовидной железы при аутоиммунном процессе.

Поэтому рекомендовала бы Вам подобрать адекватную дозировку тироксина и не экспериментировать с альтернативными вариантами лечения.

С уважением, Елена Трофимовна