Восстановление подвижности мышц лица после нейрохирургической операции
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте,
две недели назад мужу сделана операция на правую височную долю головного мозга. Операция проводилась через фрезеровочное отверстие, на виске шов сантиметров семь длиной. Отечность спала.
Лицо не симметрично. В статичном состоянии правая бровь ниже левой. При напряжении мышц на поднятии бровей правая бровь не поднимается, мышцы лба с правой стороны не сокращаются. Правое веко нависает на глаз.
Лечащий врач сказала, что возможно была задета веточка во время операции. Операцию делали в Москве, находимся сейчас в Подмосковье и могли бы обратиться в Московские центры.
Подскажите, пожалуйста, может ли быть восстановлена подвижность мышц в таком случае, к какому врачу нужно обращаться по этому вопросу, в какие центры, надо ли это делать срочно. Боимся потом услышать, что упустили время, атрофировались мышцы, слишком поздно и ничего нельзя сделать.
Категория: Нейрохирург
1 ответ
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. + фото выполненного операционного разреза. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.