Восстановление мышц после ботулинотерапии

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, как восстановить ослабленные мышцы ног после ботулинотерапии в область стоп? Ставила ботокс в ступни для лечения гипергидроза, но ботокс разошелся по организму и сильно ослабли все мышцы ног. Каждое утро я с утром иду на работу тяжело передвигая ногами. На работе в основном сижу, т. к. нет сил передвигаться. Помогите пожалуйста я в ужасном состоянии.
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 20 января 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-01-26 12:07
Здравствуйте.

Обычно такое действие ботулинотерапии временное, которое самостоятельно проходит, или проходит когда препарат покидает организм - в среднем через 3 месяца. Если по истечении 3-х месяцев сохраняется слабость в ногах, то нужно пройти электронейро-миографию нервов и мышц ног, чтобы выявить какие изменения там произошли. Основное лечение должно проводиться у невролога, потому что физиотерапия - это вспомогательное лечение, которое назначается к основному лечению с помощью таблеток и уколов. Можно назначить магнитотерапию на нижние конечности, электростимуляцию мышц, электрофорез с прозерином.