Восстановление миелина в ГМ
Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, пришёл к неврологу в сентябре 2018 года с жалобами на снижение памяти(раньше память была очень хорошая). В результате обследований выявлено:
МРТ-единичные очаги патологической интенсивности сигнала в белом веществе теменных долей, слабо выраженная наружная заместительная гидроцефалия
ЭЭГ- диффузные изменения БЭА, в височно-лобно-теменных отделах, с преобладанием в левом полушарии группы эпи активности, частые при ГВ. Периодически непродолжительное распространение патологической активности генерализованно (приступов эпилепсии никогда не было)
Невролог- без видимой очаговой и проводниковой дефицитарной недостаточности, клиноортостатические пресинкопальные состояния по типу липотимий
Психолог- снижение психомоторного темпа, неустойчивые аттентивные процессы, снижение долговременной и оперативной памяти
По итогу сказали, что данных за РС и эпилепсию пока нет.
1) Насколько я понял, в ГМ очаги демиелинизации, какие препараты и добавки можно принимать для восстановления миелина в головном мозге?
2) Что в большей степени вызывает снижение памяти: эпи-активность или разрушение миелина?
3) Надо ли подавлять эпи активность, если нет приступов?
4) Нужно ли лечить незначительную наружную заместительную гидроцефалию?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 июня 2019 года

1 ответ
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-06-07 20:55
Здравствуйте. Снижение памяти могут вызывать оба процесса, как эпиактивность, так и очаги демиелинизации. Эпиактивность только на ЭЭГ, при отсутствии приступов подавлять не нужно, потому что лечат не ЭЭГ, а сами приступы. Незначительная наружная заместительная гидроцефалия возникает из-за этих очагов, как компенсаторный фактор, ее лечить не нужно, она не постоянная. Что касается памяти и миелина, то можно курсами использовать препарат Мильгамма по 1 ампуле, 1 раз в день, внутримышечно, 10 дней, курсами 2-3 раза в год и препарат Нобен по 1 капсуле (30 мг), 3 раза в день, (третий прием препарата рекомендуется до 17: 00), 2 месяца, курсами 2-3 раза в год (этот препарат улучшает кровоснабжение и поступление кислорода в ткани головного мозга и предохраняет нейроны и их клеточные структуры от повреждений).