Восстановление контроля мочеиспускания после РПЭ, сроки. Пенальные зажимы

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, Денис Сергеевич! В марте 2020 года я прооперирован по поводу рака предстательной железы
pT-3aNOMOG2 3 ст. 3 кл. Группа. Проведена радикальная позадилонная простатэктомия. ПГЗ - аденокарцинома простаты pT-3a. После удаления катетера (через 4 недели) имеет место тяжелое недержание мочи, в июне оформлена инвалидность. Упражнения Кегеля выполняю, но тяжелое недержание сохраняется, что изматывает физически и психологически. Пользуюсь уропрокладками, уропрезервативы некомфортны. Как долго может длится восстановление контроля мочеиспускания? Может ли эта функция восстановиться? Пытаюсь зажиматься, чтобы донести пусть небольшую порцию мочи, получается редко. Местные урологи при вопросе о сроках восстановления употребляют слово "долго". ПСА в июне -общий -0,04 нг/мл, ПСА свободный -0,02 нг/мл, тестестерон - 20,0 нмоль/л. В поликлинике нет онколога, повторно ПСА еще не сдавал. Как Вы относитесь к пенальным зажимам, смущает пережатие уретры. Есть ли у Ваших больных опыт пользования пенальными зажимами, какие более физиологичны? С уважением Андрей.
Теги: пенальный зажим виснер отзывы
Категория: Онкоуролог

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-09-19 15:26
Здравствуйте. Мочеиспускание может восстанавливаться и год после операции. Однако, во время операции могли бы быть и особенности. К сожалению, у меня пациентов, которые пользовались пенильными зажимами. В качестве улучшения удержания мочи можете попробовать БОС (биологическая обратная связь). Но здесь нужен специалист, который будет проводить данную методику.