Нарушено мочеиспускание после установки мочевого катетора

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: ОНМГ по ишемическому типу, мерцательная аритмия
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Моему папе два месяца назад была проведена операция по удалению части кишечника, с выводом калостомы. Диагноз злокачественная аденокарцинома прямой кишки 2 стадия. На время операции был установлен мочевой катетор. После удаления катетора на вторые сутки после операции моча выходила непроизвольно в течении 12 часов. Потом мочеиспускание прекратилось. Снова установили катетор и вот уже два месяца он не может самостоятельно мочиться. Катетор снимаем раз в десять дней, в туалет хочет, но сходить не получается. Предстательная железа до операции была увеличина, но незначительно, в пределах возрастной нормы. Сопутствующие заболевания два инсульта, с частичной потерей зрения, без порализации. Урология говорят что во время удаления опухоли (так как она была объёмная 5см.) могли затронуть нервные окончания. Нужна консультация невролога. Скажите пожалуйста если нерв действительно был задет, есть ли шанс что мочеиспускание восстановиться и как ое лечение возможно в нашей ситуации.? Очень не хотелось чтобы помимо калоприемника вывели ещё и уроприемник.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 января 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-24 04:29
Здравствуйте.

Осмотр и лечение в таких ситуациях проводится очно, под контролем врача. Восстанавливать мочеиспускание после длительной кететоризации приходится длительно. Для улучшения проводимости мочевого пузыря можно проколоть нейромидин по 15 мг 2 раза в день в течении 15 дней, а потом принимать по 1 таб.3 раза в день в течении 2-х месяцев. Но эффекта не будет от уколов если при этом не выполнять специальную гимнастику, можно проконсультироваться с доктором по ЛФК, или найти упражнения для самостоятельного мочеиспускания после длительной катеторизации в интернете. Восстановление медленное, занимает несколько месяцев при условии ежедневных упражнений, ну а если всё же не получится, то придётся пользоваться мочеприёмником. Лучше очный осмотр невролога, и очное назначение лечения, под контролем доктора.