Восстановится полностью зрение после отравления метанолом?

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мой молодой человек 3 месяца назад отравился метанолом, 3 дня был в коме. Потерял полностью зрение, врачи говорили, что оно не восстановится. Атрофия зрительного нерва. Лежал месяц в Москве "ГЛАВНЫЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ГОСПИТАЛЬ МВД РОССИИ". Там у него начало восстанавливаться зрение. Врачи очень удивились. После лечения в госпитали ему прописали таблетки- Нуклео ЦМФ Форте, ТИОГАММА, Берлитион, Актовегин, Нейромидин и др. Практически все таблетки он уже пропил. Зрение чуть чуть восстановилось. Правым глазом он видит плохо только боковым зрением. Левым глазом видит более менее, только черно белым. Месяц назад зрение остановилось. А сейчас уже как неделю зрение ухудшилось. Появились мушки перед газами. Врачи пока ничего сделать не могут, сказали что с такой ситуацией сталкиваются впервые. Мы не знаем что делать, боимся что зрение полностью пропадет. Посоветовали нам обратиться в "МОСКОВСКИЙ НИИ ГЛАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИМЕНИ ГЕЛЬМГОЛЬЦА". Сталкивались ли вы с такой ситуацией?
Может ли пропасть полностью зрение? Сможет ли видеть цвета, а не черно белое?
Спасибо за внимание.
Теги: восстанавливается ли зрение после метанола, восстанавливается ли зрение после отравления метиловым спиртом, как восстановить зрение после отравления метанолом
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 апреля 2016 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-05-13 00:42
Здравствуйте, Надежда! К сожалению, при таких интоксикациях случается поражение зрительного нерва, которое в отдаленные сроки заканчивается его частичной или полной атрофией, т. е. гибелью нервных волокон, которые проводят зрительные импульсы от глаза в мозг. Это аналогично тому, что перерезать шнур телевизора, ведущий в сеть электропитания. Частичное восстановление возможно, но процесс атрофии остановить может только Господь Бог. Прогнозы в этом случае давать сложно, об улучшении зрения в таких ситуациях обычно речь не идет, но поддерживать нужно обязательно. Пробуйте консультироваться. Еще один вариант- центр трансплантации Э. Мулдашева в Уфе.