Восполнение, белый налет на веке, частые халязионы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Миопия высокой степени(-5.25) и(-6.25)
Здравствуйте, сдала мазок конъюнктивы. Пришли результаты, помогите разобраться есть ли повод волноваться? Также на веке (с внутренней стороны) правого глаза наблюдается как будто белый налет, переодически восполняется и гноиться (белые выделения), также страдаю от частых халязионов век. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

11 ответов

Здравствуйте! Мазок пришел чистый. Подскажите, а вы какие-то капли капаете сейчас? Если да, то когда последний раз перед мазком капали
Светлана 2019-04-08 23:15
Перед мазком примерно за сутки капала сульфацил натрия 20%, сейчас уже 2 день капаю комбинил. А то что так завышен показатель цилиндрический (ресничатый) эпителий неизмененный это нормально?
Нет, это не очень нормально, поэтому и спрашивала, что капали. Это скорее всего и есть этот налет, который вы упоминали выше. Подскажите, что именно сейчас вас беспокоит? Есть ли у вас осмотр офтальмолога на руках, чтобы проще было понять, что с глазами. Что до этого еще капали? Как все начиналось?
Светлана 2019-04-09 09:07
Офтальмолог ничего мне не сказал, только взял анализы и провел лазерное удаление множественных халязионов, которое проводилось уже не однократно. Белый налет и воспаление началось примерно 2 мес. Назад, после ношения контактных линз. Халязионы с 15 лет и потом каждые 2-3 года. В течение месяца перед сдачей мазка капала тобрадекс и один раз на работе закапали офтальмоферон.
То, что холязионы часто появляются, это плохо. Вам надо посетить иммуннолога и гастроэнтеролога. У вас есть какие-то нарушения в одной из этих систем. Просто так на ровном месте они не появляются. Вы так и будете их удалять всю жизнь, пока не найдете причину их появления. Вот этот эпителий в мазке говорит о том, что есть хроническое воспаление. Может быть это все связано и с линзами, этот момент тоже исключать нельзя. Когда последний раз вы надевали линзы?
Светлана 2019-04-09 10:52
Спасибо, за подробные ответы. Сейчас как раз прохожу обследование у гастроэндокринолога. К иммунологу запишусь в ближайшее время. Линзы приняла решение не носить больше, последний раз одевала 2 недели назад, может чуть меньше.
Да, пока лучше их не носить, они часто провоцируют воспаления такого плана. А на счет лазерной коррекции зрения не думали еще? А то с высокой миопией сложно в очках ходить
Светлана 2019-04-09 14:35
Да, я как раз приняла решение делать лазерную коррекцию зрения. Подскажите как сейчас себя вести чем-то нужно лечить глаз? И через сколько времени можно записываться на консультацию по лазерной коррекции?
Лазер нужно будет делать, когда не будет халязионов и воспаления. Сейчас начните капать
  1. дексаметазон по 1 кап 4 раза в день 2 недели, затем уменьшайте по одной капле каждые 4 дня до одной капли в день.
  2. Индоколлир по 1й капле 6 раз в день 7 дней
  3. Лекролин по 1 кап 2 раза в день 1 месяц.
  4. Также вам нужно будет удалить все холязионы, когда воспаление стихнет
  5. Все это время капайте окомистин начиная с 6 раз в день тоже 1 месяц
Светлана 2019-04-09 14:43
Хорошо, спасибо большое за помощь и подробные ответы.
Рада была помочь! Всего доброго! Если будут вопросы, пишите!