Воспалительное заболевание соединительной ткани
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Мальчик 4 года страдает обструктивным бронхитом при каждой практически болезни. А с недавних пор после сильной эмоциональности после батута закашлялся и при этом были свисты. Были у врача сказал гиперреактивность бронхов. Это предастма?
Категория: Детский пульмонолог
1 ответ
Спасибо за вопрос, но как можно на него ответить не видя ребенка? У детей есть анатомо-физиологические особенности. Относительно узкие дыхательные пути пропускают воздух с хрипами при нагрузке, незначительном воспалении или при недостаточном потреблении воды ребенком. Лечить любое покашливание без симптомов интоксикации бессмысленно. Большинство хрипов проходит в покое или во сне. Горчичники и мать и мачеха успокаивают маму, но никак не влияют на ребенка. Стоит обратить внимание на закаливающие процедуры, прогулки, достаточное питье. Неплохо работает тонзилгон в каплях в возрастной дозировке.