Воспаление на месте сшитого сухожилия

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Доктор!
5 лет назад я сильно порезала палец на руке, перерезала сухожилие (палец сгибался, но не разгибался), зашивали в отделении микрохирургии. Все зажило нормально, но через 2-2.5 года палец в этом месте (не там, где внешний шов, а там, где, наверное, и находилось перерезанное сухожилие - порез был сильно наклонный) немного припух, потом появилась небольшая дырочка в середине образовавшейся шишки (без гноя). Лечила левомеколем (мазала на ночь) но не знаю, помог ли он или само прошло (длилось это месяца 4-6). После этого ситуация повторилась еще через год, но воспаление быстро прошло. И сейчас опять это место припухло, слегка покраснело и немного болит.
Скажите, пожалуйста, что мне делать? Как лечить? В целом, меня палец почти не беспокоит, боль терпимая, но дело в том, что я беременна и переживаю, не причинит ли это воспаление вреда ребенку.
Категория: Хирург
Добавлен: 19 марта 2015 года

3 ответа

Возможно это реакция на шовный материал. При явлениях воспаления возможно проведение противовоспалительной терапии(мази НПВС), физиопроцедур. Переживать по поводу влияния данного процесса на плод не стоит
Платная консультация
Алена 2015-03-24 09:50
Спасибо за ответ!
А скажите, пожалуйста, названия подходящих мазей, безопасных при беременности.
Все мази содержащие НПВС имеют ограниченное применение при беременности, в вашем случае рекомендую использовать при клинических проявлениях