Воспаление лимфоузлов на шее и надключицей

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хронический эрозивныйгастрит. Перегиб желчного пузыря.
Здравствуйте, полтора месяца назад у меня восполились лимфоузлы на шее два с правой стороны и над ключицей. После принятие антибиотика лимфоузлы на шее исчезли, а над ключицей уменьшился в размер горошик. Предварительный диагноз лимфодинопатия справа. Буквально неделю назад опять лимфоузлы увеличились на шее справа и слевой стороны стали чучуть прощупываться, надключичный не изменился в размерах также в горошик. Вопрос: 1) Может быть из за самостоятельного удаления папиломы суперчистотелом возле ключицы с правой стороны, т. к после удаления париломы через неделю у меня увеличились лимфоузлы.
2) Какие обследования пройти.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
На фото узи когда было первый раз воспаления.
Теги: лимфоузел над ключицей, надключичный лимфоузел
Категория: Онколог
Добавлен: 8 мая 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-09 05:13
Здравствуйте! 1 - Не думаю, что удаленная папиллома могла вызвать подобную реакцию. 2 - Стоит проконсультироваться с ЛОР-врачом, чтобы взять посев на флору из зёва. Проверьте кровь на вирус Эпштейн-Барр (IgM и IgG) + цитомегаловирус. Сходите к стоматологу, пусть сделает проф чистку, если имеются проблемные зоны ротовой полости, так как даже плохая санация полости рта (кариес, парадонтоз и т. д.) может вызвать увеличение лимфоузлов.