Трудно дышать, лимфоузлы увеличены

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: гастрит, дуоденит, рефлюкс, панические атаки
Здравствуйте, на этом форуме я уже обращалась к пульмонологу по вопросу моей трудности с дыханием. Беда в том, что у меня копится мокрота примерно в центре груди, кашля рефлекторного нет, приходится самой откашливать, но получается с трудом. То есть я даже не кашляю, а покашливаю. На днях нащупала лимфоузел слева на шее (подвижный, небольшой). Терапевт ощупал лимфоузлы, особенного ничего не нашел. Вчера на работе вечером почувствовала дискомфорт за правым ухом, потрогала, а там будто цепь из горошин вдоль уха (точнее за ним, на расстоянии 1-1.5 см). И они твердые, прям как кость. С другой стороны такого нет. Несколько дней назад была на море, купалась, загорала (впервые за лето). Думала может простыла, но температуры особо не было, только сегодня чуть поднялась до 37.2. Из сопутствующего: панические атаки, постоянная апатия в последнее время, страх перед физическими нагрузками, хотя пульмонолог сказал, что все нормально в легких, там ни свистов, ни хрипов нет, ФВД тоже вроде нормальная. Отпустили меня с гипервентиляционным синдромом. Так же есть рефлюкс, гастрит, дуоденит. Ощущение слизи в груди не проходит особо, я почти ничего не ем (нет аппетита), стараюсь пить таблетки от рефлюкса (омез). В течение дня чувствую себя постоянно плохо, где-то что-то болит, тянет, дышать тяжело, слабость, сонливость. На работе сегодня несколько раз проваливалась в сон прямо во время разговора по телефону (не сильно резко, но все равно было ощущение потери контроля). После "пробуждения" несколько секунд была спутанность речи. Иногда сводит стопы ни с того ни с сего. Завтра заберу результаты рентгена грудной клетки. Анализы крови двухмесячной давности в норме, глюкоза, гормоны щитовидки - все в порядке. В каком направлении продолжить поиск? Почему вдруг заушные лимфоузлы могли вылезти? (если это вообще лимфоузлы). Очень переживаю за свое состояние, боюсь пропустить какую-то болезнь: (все отправляют к психотерапевту, но от психики лимфоузлы не растут же(очень устала от своего состояния. УЗИ брюшной полости норма (тоже двухмесячной давности или чуть больше), УЗИ сердца недельной давности примерно норма. В какую сторону обратиться? Узи лимфоузлов? Бронхоскопию может сделать? Мрт мозга? Столько всего беспокоит, особенно пугает ощущение, что слизь перекроет дыхательные пути (дышу и будто комок в груди встает, хочется его откашлять). Подскажите, на что это все может быть похоже? Засыпаю хорошо, просыпаюсь тоже довольно легко. Был выявлен стафилококк при мазке из носоглотки, пила какие-то антибиотики. Так же перенесла ветрянку в конце апреля, очень легко, без высокой температуры и сильной сыпи. Извините за сумбур, просто не знаю, что важно, поэтому говорю все.
Теги: лимфоузлы мешают дышать, тяжело дышать воспалены лимфоузлы
Категория: Терапевт
Добавлен: 16 июня 2015 года

15 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-06-16 19:50
Здравствуйте.
Давайте отбросим менее важное и остановимся на важном.
С Вас- величина лимфоузлов, полный общий анализ крови и УЗИ органов брюшной полости с указанием размеров печени и селезенки.
Тогда и продолжим.
Удачи.
Платная консультация
Мария 2015-06-16 22:03
Спасибо за ответ! То есть переделать все анализы еще раз? Или предоставить старые данные? И размер лимфоузлов это же только на узи посмотреть могут?
Мне нужен свежий полный анализ крови. А узлы Вы нащупываете сами, вот и напишите примерные размеры.
Платная консультация
Мария 2015-06-16 23:15
Кровь завтра сдам. Размеры меньше 1 см, судя по ощущениям. Как крупная горошина может. 2 образования покрупнее и одно совсем маленькое, несколько мм. Но они вообще не катаются, как обычные лимфоузлы. Я бы сказала, что это кость, если бы с другой стороны было то же самое, но с другой стороны горошины не прощупываются.
Мария 2015-06-17 16:33
Получила результат рентгена гр. Клетки - норма (сдавала на медкомиссию, надеюсь, от этого не зависит качество внимания к каждому снимку). Анализ крови так же готов:
СОЭ 7мм/час
Лейкоциты 5,48
Эритроциты 4,77
Гемоглобин 123 г/л
Гематокрит 38,3%
Ср. объем эритроцита 80,3 фл
Ср. содержание гемоглобина в эритроците 25,8 пг
Ср. концентрация гемоглобина в эритроците 32,1 г/дл
Тромбоциты 283
Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD) 41,1 фл
Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV) 14,4%
Ширина распределения тромбоцитов по объемам (PDW) 12.1 %
Средний объем тромбоцитов (MPV) 10.2 фл
Тромбокрит (РСТ) 0,29 %
Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) 50,8%
Нейтрофилы (абс) 2,78
Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 38,3%
Лимфоциты (абс) 2,1
Моноциты (на 100 лейкоцитов) 8,9%
Моноциты (абс.) 0,49 Эозинофилы (на 100 лейкоцитов) 1,6 %
Эозинофилы (абс.) 0,09
Базофилы (на 100 лейкоцитов) 0,4%
Базофилы (абс.) 0,02
Ручной подсчет лейкоцитарной формулы:
Палочкоядерные нейтрофилы 1%
Сегментоядерные нейтрофилы 49%
Лимфоциты 38%
Моноциты 9%
Эозинофилы 3%
Лимфоциты вижу повышены, но у меня во многих анализах отмечается их повышение, специально в карточке больничной посмотрела. До 50% доходили иногда. Что это может значить? Спасибо заранее)

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-06-17 16:47
Из всей представленной информации, соматической патологии я не вижу. Вы как-будто специально пытаетесь хоть что-нибудь высосать из пальца. Без обид. Ваш лечащий врач -психотерапевт или психиатр. Поверьте, я желаю Вам только добра.
Удачи.
Платная консультация
Мария 2015-06-17 16:56
Спасибо за ответ! Я не обижаюсь ни в коем случае! То есть образования за ухом не должны беспокоить? К психиатру уже записалась, надеюсь, он мне поможет. Спасибо еще раз большое за информацию
Я свою патологию уверенно снимаю.
Здоровья Вам.
Платная консультация
Мария 2015-06-18 19:47
Прошу прощения, нащупала лимфоузлы и подмышками. Как шарики катаются. С обеих сторон. Это имеет вообще какое-то значение, что лимфоузлы я могу нащупать? Размер тоже до 1 см. В других местах даже не буду щупать, боюсь, что тоже найду: (
Лимфоузлы прощупываются у всех людей, главное они у Вас нормальных размеров. И может хватит Вам в 23 года вбивать в голову всякую дурь, в это время в жизни много значительно более интересных вещей.
Не болейте.
Платная консультация
Мила 2018-02-20 13:31
Мария, добрый день!
Все ваши симптомы один в один, как у меня. Тоже рефлекс есть. Трудно дышать, мокрота в горле, лимфоузлы на горле и за ушами увеличены. Всё проверила-врачи не знают. Подскажите, вы нашли причины и вылечились? Ответьте пожалуйста!
Дина 2020-08-31 16:03
Здравствуйте, Мария! Хоть и очень много времени прошло, если увидите сообщение ответьте пожалуйста, как вылечелись и в чем была проблема?
Ирина 2016-03-05 17:44
Здравствуйте.
У меня вызывает беспокойство нарастающее изменение самочувствия. Раньше считала, что имею неуязвимый желудок. И не беспокоилась по поводу диет. В последнее время вкус кислоты во рту не покидает, время от времени появляются пятна на языке. Почитав информацию в интернете, пришла к выводу, что это рефлюкс. При хроническом тонзилите и фарингите впридачу по ночам часто бывают трудности с глотанием. Были случаи остановки дыхания во время сна. С осени прибавились неприятные ощущения при дыхании (особенно вдохи). По всей трахее, горлу царапающие ощущения. Постоянно. И словно сужены дыхательные пути. Бывают сухие покашливания. Уже и есть ничего не хочется из-за кислого вкуса во рту. И не знаю, что ещё будет дальше. Гастал и Альмагель дают разовые эффекты. Живу в сельской местности. Медицина у нас совсем швах (Наверное так начинается астма? Прошу помочь с диагнозом и назначениями.
Заранее благодарна.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-03-05 20:01
Здравствуйте.
Нет, считаю что сначала нужно поглядеть желудок- ФГС, дальше посмотрим.
Платная консультация
Ирина 2016-03-09 10:33
Большое спасибо!