4
Трудно дышать, лимфоузлы увеличены
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: гастрит, дуоденит, рефлюкс, панические атаки
Здравствуйте, на этом форуме я уже обращалась к пульмонологу по вопросу моей трудности с дыханием. Беда в том, что у меня копится мокрота примерно в центре груди, кашля рефлекторного нет, приходится самой откашливать, но получается с трудом. То есть я даже не кашляю, а покашливаю. На днях нащупала лимфоузел слева на шее (подвижный, небольшой). Терапевт ощупал лимфоузлы, особенного ничего не нашел. Вчера на работе вечером почувствовала дискомфорт за правым ухом, потрогала, а там будто цепь из горошин вдоль уха (точнее за ним, на расстоянии 1-1.5 см). И они твердые, прям как кость. С другой стороны такого нет. Несколько дней назад была на море, купалась, загорала (впервые за лето). Думала может простыла, но температуры особо не было, только сегодня чуть поднялась до 37.2. Из сопутствующего: панические атаки, постоянная апатия в последнее время, страх перед физическими нагрузками, хотя пульмонолог сказал, что все нормально в легких, там ни свистов, ни хрипов нет, ФВД тоже вроде нормальная. Отпустили меня с гипервентиляционным синдромом. Так же есть рефлюкс, гастрит, дуоденит. Ощущение слизи в груди не проходит особо, я почти ничего не ем (нет аппетита), стараюсь пить таблетки от рефлюкса (омез). В течение дня чувствую себя постоянно плохо, где-то что-то болит, тянет, дышать тяжело, слабость, сонливость. На работе сегодня несколько раз проваливалась в сон прямо во время разговора по телефону (не сильно резко, но все равно было ощущение потери контроля). После "пробуждения" несколько секунд была спутанность речи. Иногда сводит стопы ни с того ни с сего. Завтра заберу результаты рентгена грудной клетки. Анализы крови двухмесячной давности в норме, глюкоза, гормоны щитовидки - все в порядке. В каком направлении продолжить поиск? Почему вдруг заушные лимфоузлы могли вылезти? (если это вообще лимфоузлы). Очень переживаю за свое состояние, боюсь пропустить какую-то болезнь: (все отправляют к психотерапевту, но от психики лимфоузлы не растут же(очень устала от своего состояния. УЗИ брюшной полости норма (тоже двухмесячной давности или чуть больше), УЗИ сердца недельной давности примерно норма. В какую сторону обратиться? Узи лимфоузлов? Бронхоскопию может сделать? Мрт мозга? Столько всего беспокоит, особенно пугает ощущение, что слизь перекроет дыхательные пути (дышу и будто комок в груди встает, хочется его откашлять). Подскажите, на что это все может быть похоже? Засыпаю хорошо, просыпаюсь тоже довольно легко. Был выявлен стафилококк при мазке из носоглотки, пила какие-то антибиотики. Так же перенесла ветрянку в конце апреля, очень легко, без высокой температуры и сильной сыпи. Извините за сумбур, просто не знаю, что важно, поэтому говорю все.
Теги: лимфоузлы мешают дышать, тяжело дышать воспалены лимфоузлы
Категория: Терапевт
Добавлен: 16 июня 2015 года

15 ответов
Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-06-16 19:50
Здравствуйте.
Давайте отбросим менее важное и остановимся на важном.
С Вас- величина лимфоузлов, полный общий анализ крови и УЗИ органов брюшной полости с указанием размеров печени и селезенки.
Тогда и продолжим.
Удачи.
2