Воспаление дёсен после лечения у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери 2 года. 12 дней назад ей пролечили под наркозом 3 верхних резца, пульпиты. На 2 зуба установили коронки, один реставрировали пломбировочным материалом. Сейчас прошло уже 12 дней, рядом с пролеченными зубками десна очень воспалены, красные и отечные. По рекомендации нашего врача мажем метрогил Дента, но улучшений нет. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? По рентгену видно, что в одном из зубиков пломбировочный материал выведен за пределы корня зуба. Это могло стать причиной воспаления? Но Десны воспалены не только возле этого зуба.
Такая реакция может пройти сама или необходимо будет перелечивание? Дело в том, что малышка не открывает рот врачам, любые манипуляции будут возможны только под повторным наркозом.
Спасибо заранее за ответ. Фото дёсен и рентген прилагаю.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 февраля 2022 года

3 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-25 18:17
Здравствуйте! В том что материал выведен за верхушку нет ничего страшного, он рассасывается со временем и в молочных зубах такое допустимо. Это никак не могло повлиять на дёсна. Необходимо ещё посмотреть в динамике, так как по рентген снимку видно, что коронок почти не было и зубки обтачивали « под десну». Такое тоже допустимо, но у всего есть предел - возможно слишком сильно заглубили и десна сейчас реагируют на давление.
Анна 2022-02-25 18:24
Спасибо огромное за ответ! То есть сейчас просто наблюдать? Если действительно врач слишком заглубила, есть вероятность, что воспаление пройдёт со временем или придётся снимать коронки? И какие сроки считаются адекватными, чтобы ждать? После операции уже прошло почти 2 недели.
Могли бы вы посоветовать средства, чтобы помочь снять воспаление дёсен побыстрее?
Сейчас наблюдаем. Всё очень индивидуально, возможно дёснам нужно время чтобы восстановится. Бывает такое что при чрезмерном давлении на них они начинают разрастаться. В любом случае вам должны были назначить проф осмотр после наркоза. Если не пройдёт к месяцу после лечения, то обратиться очно к доктору который вас лечил. Делали ли снимки после установки коронок? Мазать можно гель Асепта/Солкосерил дентальная адгезивная паста/ гель Рапид montcarrot