Вопросы по лечению лямблиоза

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Панкреатит, колит
Здравствуйте, обнаружены в кале цисты лямблии. Назначена схема лечения: макмирор по 1т×3 р. д- 7 дней, затем энтерол по 1т×3 рд-7 дней. Тюбажи 1 раз в неделю, 3 раза. У меня вопросы по лечению. Нужно ли было перед лечением пить хофитол (я его пропивала за месяц перед лечением, т. е уже прошел месяц как я его пила.)? Я правда уже начала пить макмирор, первый день. Может прерваться и хофитол сначала пропить? Тюбаж делается сразу после того как закончу пить макмирор? После макмирора и энтерола не нужно пропивать хофитол? Макмирор же убьет лямблии и их нужно будет вымыть из организма чтобы не было интоксикации. Как это сделать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-22 10:38
Здравствуйте, Анна! Можно прямо сейчас к лечению добавить хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. На его фоне вначале принимать макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 - 10 дней, затем энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 7-10 дней. Тюбаж можно сделать на 4-5 день приёма макмирора. Интоксикации обычно не бывает на фоне лечения. Другие препараты (спазмолитики, сорбенты) назначаются симптоматически, по показаниям.