Лечение лямблиоза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Меня с декабря 2020 беспокоила изжога. По назначению врача принимала нексиум, дюспаталин и хофитол. Легче не становилось. Сделала зондирование, нашли воспаление желчного пузыря и лямблии. Прописали следующее лечение: 1 этап: 10 дней энтеросгель, 2 этап: 5 дней немозол, 7 дней перерыв, опять 5 дней немозол. 3 этап: восстановление микрофлоры баксет форте, урсосан. Плюс постоянный приём овесола. Желчегонное прописывать не стали, т. к. почему-то после зондирования при их приеме стали сильные колики в правом подреберье (пробовала и Хофитол и Одестон). Назначили тюбажи (с магнезией, через 20 мин вода с соком лимона, ещё через 20 мин отвар ромашки, ещё через 20 мин сорбит). Сейчас пропила 5 таблеток немозола, жжение в пищеводе так и не проходит, кружится голова будто в обморок упаду. Плюс я стала пить тримедат, чтоб не было этих колик в подреберье (очень больно). И боюсь из-за этого делать этот тюбаж, т. к. боюсь, что желчный начнёт сильно сокращаться и будет опять больно. Обязательно ли делать этот тюбаж? И нормальная ли это схема лечения? Почему это жжение не проходит, больно все время под ребром и эти ощущения, что упаду сейчас? Очень переживаю. Похудела уже с декабря на 6 кг, потому что сижу на диете 5 и сил больше нет так питаться!
Теги: лямблиоз оак
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 марта 2021 года

8 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-12 18:53
Добрый вечер.
Жжение за грудиной или изжога появляется в ответ на рефлюкс содержимого желудка в ниж/3 пищевода!
Сколько времени вы принимали нексиум?
Вообще не было динамики?
Схема вполне приличная, просто, может, есть смысл полечить гастродуоденит и реылюкс, а потом лямблиоз?
Дюбаж точно сейчас не нужно!
Температуры нет?
Тошнота, рвота?
Почему преобморочное состояние не понимаю, может реакция на болевой синдром!
Одестон принимаете сейчас? Он не снимает боль под правым ребром?
Кислота, горечь во рту?
Что со стулом?
Ольга 2021-03-12 18:59
Нексиум с декабря принимаю. Температуры, тошноты и рвоты нет. Никакие желчегонные не принимаю, тк спазмы и боли от них (Хофитол, Одестон). Кислоты во рту нет, горечи вроде тоже, только какое-то жжение непонятное. Стул не часто (у меня с детства так), примерно раз 2-3 дня. После приема Немозола стал день-через день.
Ольга 2021-03-12 18:53
Ещё забыла добавить, что перед лечением лямблий пропила курс Ципролета и ещё прикрепляю фгдс
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-12 19:19
Одестон не желчегонный, а хороший спазмолитик, точка воздействия-ж. пузырь и протоки, он наоборот снимает спазм и боль, он вам нужен.
Если 7 дней после первого приема прошло, то начните второй цикл немозола, если его нет, то начните макмирор 200мг по 2т/2р/день после еды 7 дней и параллельно начните прием:
- одестон 1т/3р/день за 15 минут до еды 14 дней
- гевискон 5мл между едой и 10 мл на ночь 14 дней
-минеральная вода в разогретом виде Билинска Киселка по 1ст/2р/день за 30-40 минут до еды 14 дней<divОвесол и нексиум убрать.
После окончания макмирора или немозола к терапии добавить:
Хофитол и парагон по 1т/2р/день. 1месяц.
Остальное по схеме.
Диета 5 по Певзнеру.
Не есть термически необработанную пищу 1мес.
Ольга 2021-03-12 19:31
Спасибо за информацию! Так и буду лечить! Благодарю, что от этого тюбажа меня избавили) Не понимаю зачем вообще он, как дополнительная терапия что ли? А то мне написали, чтоб я его при лечении лямблий делала раз в неделю, а потом раз в пол года. Я таким самолечением боюсь заниматься)
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-13 07:15
Да, продолжайте по схеме, после окончания 1мес. Курса хофитола начать прием урсосан(урсофальк) 250мг/3р/день перед едой 1 мес.
Минеральная вода в теплом виде выступает как мягкий дюбаж, но его легко переносят и только положит. Эффект. Все остальное очень агрессивно работает
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-13 21:17
Добрый вечер. Продолжайте по схеме, одестон должен снять дискомфорт. Если беспокоитесь, можно дополнительно дюспаталин 2р/день на 7 дней, его надо курсом, не по требованию.
Не забудьте про диету.
Ольга 2021-03-13 13:52
Хорошо! Сегодня начала приём Одестона и у меня какие-то дергание в правом подреберье начались, как будто у желчного нервный тик) Это нормально? Продолжать приём? Или дюспаталин принимать когда так происходит? Боли нет