Диагноз не поставлен

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Я живу в деревне. У нас нет рядом ни одного гастроэнтеролога. Не к кому обратиться.
Расскажу о своей проблеме. Проблемы с ЖКТ были всегда. Уже давно на очень строгой диете. Практически, на овсянке, манке и куриной грудке. Ни каких солений, маринадов и прочее.
Все равно рефлюкс одолевал и, поэтому несколько лет назад начала прием ИПП. Стало легче. Последнее время (ок. 2 лет принимаю Нольпаза 20).
В прошлом году в декабре заболела: сначала больше месяца была тяжесть в левом подреберье (как будто кирпич лежит), сделали УЗИ - сказали все нормально. Потом резко: нарастающая боль и жжение в верхней части живота, потом вокруг пупка и вправо. До живота не возможно дотронуться. Рвота (не частая) 1 день. В рвоте сначала желудочный сок, потом желчь. Язык белый. Температура до 38.5 Очень сильная слабость. Обратилась к терапевту по месту жительства. Терапевт направил в стационар (хирургия). На приеме хирург, даже, не приблизился - отправил в инфекцию. Я не пошла - был карантин по пневмонии. Лечилась дома чем выписал терапевт: Цефтриаксон, омепразол, тринидад и обезболивающие. Анализы были не плохие. Незначительное превышение СОЭ и РОЭ. Температура то повышалась, то понижалась, боли снизились не значительно. Через 2 недели изменений не было. Терапевт сказала что не может ничего сделать - надо ехать в больницу. А было 30 декабря. Я не поехала. Пошла купила Бисептол и начала принимать. Уже через 2 дня не стала подниматься температура, прошли боли. Курс я закончила. Еще месяц была слабость, но потом все прошло. Я списала все на какое-то банальное отравление.
Но совсем недавно все повторилось. Картина такая же как в прошлый раз. Только были праздники и я не пошла к терапевту. Начала сразу принимать Альмагель А, на третий день Бисептол, Ранитидин, Тримедат и свечи Вольтарен от боли. Боли уже не такие, как в прошлый раз. 5-й день Вроде, становится лучше. Стало понятно, что это не случайное отравление. Поэтому очень хочется разобраться.
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 ноября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-25 07:29
Здравствуйте! Без обследования причину заболевания уточнить сложно, нужно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом и биопсией, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, трихинеллам. Стараться питаться по столу 5, лечение корректировать по результатам обследования.