0

Взк или СРК?

Спрашивает: Кристина555
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прошу вашего совета. С марта 2017 г. начались проблемы с жкт, которые проявлялись частой отрыжкой воздухом и комом в горле, по фгдс на тот момент был только хронический гастрит (который был и ранее, но не беспокоил). тем не менее клинически поставили ГЭРБ и лечили от этого, в период лечения были улучшения дней по 10, потом при малейшем нарушении диеты симптомы возвращались вновь, постепенно стали появляться боли внизу живота, распирание в животе, часто боли слева под ребром (по УЗИ все в норме). в июне совсем стало плохо, помимо болей в животе - стало подташнивать, боли в желудке, вдруг появились очень сильные боли (как при диареи, но ее не было), были позывы на стул(стул при этом в норме, но он не приносил облегчения), боли отпустило только таблетка Ибупрофен, на след. День вечером боль снова повторилась (чуть менее сильная), на 3-ий день такого состояния поднялась температура - попала в больницу с температурой 41 и очень сильной лихорадкой, в больнице проведены -фгдс (острые эрозии желудка), ректороманоскопию - без патал.,ирригоскопия - без патал., Кальпротектин 590, гемоглобин 107, срб 147, также падение общего белка. Лечение - хумамицин, Цефтриаксон. Выписана с диагнозом СРК. за это время(с июля 2017) мною выпито просто масса всевозможных лекарства (пробиотиков, противомикробные, спазмолитики и тд), но живот продолжает беспокоить(были небольшие периоды затихания, самый большой 1.5 месяца). боли либо внизу с двух сторон, часто отдает в самый лобок, либо сверху под ребрами, преимущественно слева. 29.01.18 проведена колоноскопия - без патал., взята биопсия из неизмененных тканей (результат прикладываю). кальпротектин на данный момент 45, КАК в норме. Была у доктора в пл. Клинике - сказала, что клинически можно предположить болезнь Крона. Назначила пить Месакол (в городе сейчас его нет). очень хочу услышать ваше мнение? Похоже ли, что это Крон?. стоит ли пить Месакол?. может нужно что-то ещё пройти? Любой совет важен, очень устала. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 февраля 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Боли в животе продолжаются месяц Очень хочется услышать Ваше мнение о ситуации. Я...
Колики вздутие не сильные боли У меня такая ситуация. Год назад после приема антибиотиков....
Бурление в животе и метеоризм по вечерам Опишу проблему последнего времени. Примерно...
Консультация терапевта Здравствуйте, у меня такая тяжёлая ситуация у меня с июня прошлого...
Боль при СРК Из-за боли и бурления справа внизу живота обратилась к врачу. ОАК, ОАМ...
Болит них живота и кишечник У меня внезапно заболел них живота (резь) температура...
Как лечить синдром раздраженного кишечника? Доктор! Мне поставили диагноз - СРК. Беспокоят...
Кишечник или что? Уважаемые специалисты! Такая проблема, стали часто беспокоить боли...
Кишечник сильные боли в животе Подскажите пожалуйста, у меня проблема беспокоит кишечник...
Стал ходить в туалет в 6-7 часов утра Меня зовут Олег мне 48 лет, несколько месяцев...
Боли по бокам живота Опишу вам свою проблему. В марте и в апреле было два приступа:...
Постоянные расстройства желудка или кишечника Доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться...
Несварение Доктор. Вот уже как полгода мучаюсь и лучше не становится, только хуже....
Две недели болит живот внизу Уже около 2 недель болит живот, и температура 37-37.5....
Болит, тошнит, температура Из-за постоянного стресса и несвоевременного питания (часто...
Схваткообразные боли в мезогастрии Очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо!...
Диагноз не поставлен Елена Владимировна! Я живу в деревне. У нас нет рядом ни одного...
Увезли в инфекционку с болью в животе Месяц назад мне вырезали аппендицит на 3 стадии,...
Боль в животе после еды но не отравление Частая диарея в течение нескольких лет, почти...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-16 21:15
Кристина! Да, просмотрев вашу историю заболевания, можно предположить БК -болезнь Крона. У вас есть поражения верхних отделов ЖКТ, отсутствие язв, воспалительный процесс в тонком кишечнике, в толстом кишечнике. Наличие анемии. Снижение белка. Вам нужно начать принимать препарат Месакол. Т. к. именно он занимает первое место при лечении БК. Вы пройдите еще обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на простейшие (амеба, лямблия, балантидии). Нужно провести обследование на Иерсинеоз. Т. к. это инфекционное заболевание часто протекает под маской БК Используются реакции агглютинации (РА) и непрямой гемаглютинации (РНГА) к возбудителю Иерсинеоза. Диагностическим титром для РА считается 1: 80 и выше, а для РНГА — 1: 160 и выше. Пройдите эти обследования, если вы еще их не проходили. Удачи вам.
0
Платная консультация
Кристина555 2018-02-17 01:57
Спасибо за ответ. Елена Владимировна, а что вы можете сказать о биопсии? Просто доктор, которая предположила БК сказала честно, что она нехарактерна для ВЗК (поэтому предполагает только клинически). анемии сейчас нет (с лета после выписки пила железо 3 месяца), после этого гемоглобин в норме 122, белок тоже к моменту выписки уже был в норме (хотя если предположить БК никакого специфического лечения мною не принималось), анализ на дисбак летом также брали - из патогена - кандида, и нехватка всех бактерий(бифидо, лакто, коли). сейчас буду снова его сдавать. Спасибо за рекомендации. Обязательно все сдам.
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-28 12:52
Кристина555! Обязательно восстановите флору кишечника. Ведь иммунитет формируется в кишечнике благодаря полезной флоре. Удачи вам.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос