Вопрос пульмонологу

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Скажите, при гипервентиляцинном синдроме (при неврозе) как реагирует дыхательный центр на повышение углекислоты? Чувствительность повышена или, наоборот, понижена?. Я слышал, что хронически высокая работа дыхания (например, при тяжелых приступах астмы) приводит иногда к тому, что дыхательный центр перестает реагировать на повышение С02. . При гипервентиляционном синдроме точно такая же ситуация (пропадает чувствительность к повышению углекислоты) или нет?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 августа 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-14 10:38
Гипокапния снижает в некоторой степени у части здоровых возбудимость дыхательного центра и СО2, сопровождаясь гипоксией, нарушает функционирование мозга, ухудшает самочувствие человека.
Андрей 2018-08-22 19:58
Я удалил свой отзыв по вопросу "гипервентиляция", т. к. он был основан на эмоциях, а не объективной оценке. Извините.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-23 10:31
Также прошу у Вас прощения за свою резкость.