Навязчивый контроль дыхания
Спрашивает: andrei1983
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Добрый день. Уже 14 лет страдаю навязчивым контролем своего дыхания. Когда-то давно, еще в студенческие годы, после стрессовой ситуации в связи с экзаменом в институте, я, сделав осознанный глубокий вдох, вдруг почувствовал необходимость сделать его еще раз. Сделав еще раз, у меня появилось ощущение, что этого недостаточно, и нужно делать глубокие вдохи еще и еще. Появилось ощущение потери автономности дыхательного центра, стало казаться, что если я не буду заставлять себя производить дыхательные движения, то организм не будет дышать сам по себе. С этого момента я стал просто истязать себя навязчивыми дыхательными движениями, вызывая себе гипервентиляцию и иногда головокружение. Когда я мысленно отвлекался от своего дыхания, то дыхание приходило в норму, но внезапно вспоминая о нем, я мгновенно провоцировал приступ навязчивого контроля. Постепенно с годами эта проблема стала отходить на второй план. Я убеждал себя в том, что дыхание это рефлекторный процесс, несмотря на то, что оно поддается контролю и регуляции, и организм никогда не даст мне задохнуться, и своими навязчивыми сознательными вдохами и выдохами я лишь мучаю и истязаю себя, но по сути от этого ничего не меняется. Однако, приступы навязчивого контроля дыхания всё равно периодически случались. Я очень боялся, чтобы это не заметили окружающие. Поэтому всегда, и на работе и дома, когда находился не один, то старался прилагать все усилия, чтобы дыхание было максимально бесшумным и незаметным. Однако, и к этому я привык. Но совсем недавно я случайно наткнулся на одну статью - о дыхательных практиках. В ней я прочел фразу, которая спровоцировала во мне сильнейший новый страх. В ней говорилось о том, что неправильное или слишком долгое использование дыхательных упражнений (в частности, упоминалась широко применяемая в йоге - Пранайяма, а так же метод Фролова и другие дыхательные техники), может привести к деавтоматизации дыхания. Иными слова, такой чрезмерный контроль дыхания, которому способствуют эти практики, может создать ситуацию, когда организм перестает дышать сам по себе, и дыхательный процесс начинает требовать постоянного сознательного вмешательства. И тут у меня появилась мысль: ведь я тоже в течение многих лет контролирую свое дыхание, делая усиленные навязчивые дыхательные движения, а так же иногда задерживая и замедляя его, когда общаюсь с людьми, обеспечивая его бесшумность. Выходит, что я своим навязчивым контролем тоже могу себя довести до потери автономности дыхательного центра. Таким образом, у меня появился новый страх и в связи с этим мой навязчивый контроль дыхания возобновился и усилился. Сознательно стараясь отвлечься от мыслей о дыхании, я, наоборот, провоцирую, усиленный контроль за ним. Получается обратная реакция. Успокаиваю себя только тем, что во сне, когда мое сознание отключается, то я продолжаю дышать. Значит, дыхательный центр не утратил своей автономности. Но при этом всё равно беспокоит вопрос: а вдруг он утратил свой автоматизм частично. Хотел бы спросить: не может ли мой навязчивый контроль дыхания спровоцировать полную или частичную потерю автономности дыхательного центра, как это происходит у некоторых людей, практикующих контроль дыхания при выполнении дыхательных практик? Этот вопрос ужасно меня тревожит
1 ответ
"Не может ли мой навязчивый контроль дыхания спровоцировать полную или частичную потерю автономности дыхательного центра, как это происходит у некоторых людей, практикующих контроль дыхания при выполнении дыхательных практик? " Андрей, я никогда не сталкивалась с такими результатами дыхательных практик как потеря автономности. Вам имее смысл обратиться за этим к автору статьи, поскольку это не в моей компетенции.
Но в моей компетенции заметить то, что в Вашей ситуации основное не это, а то, что Вы много лет живетет в страхе, и этот страх влияет на качество Вашей жизни. По сути страх сильнее Вас. Этот страх "прячется" за страх потери контроля "над автономностью дыхания", но проблема лежит глубже и это нужно исследовать. Вот этим я бы предложила Вам заняться вплотную. Рекомендую Вам начать психотерапию, для того, чтобы лучше понять себя, причины Вашего состояния и научиться управлять им.