Нарушения при ГВС
Спрашивает: Гость
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, здравствуйте, скажите, пожалуйста, при Гипервентиляционном синдроме на почве невроза где происходят нарушения дыхания? На уровне продолговатого мозга? (именно при ГВС психогенной природы)
11 ответов
Здравствуйте.
Нигде не происходит никаких органических или химических нарушений структур, участвующих в акте дыхания. Дыхательные движения учащаются на фоне эмоционального всплеска.
Гость 2019-12-02 18:58
У меня ГВС из-за навязчивой зацикленности на дыхании. При этом я прекрасно понимаю, что дыхание - это рефлекс и разучиться дышать невозможно. Я так же прекрасно понимаю, что без моей навязчивой регуляции организм прекрасно справляется с функцией дыхания. И понимаю, что мое дыхание никогда просто так не остановится. И я рад был бы отпустить свое дыхание в "свободное плавание", но не понимаю КАК это сделать?! Чем больше я заставляю себя не думать о нем, тем больше срабатывает обратная реакция и я, наоборот, еще больше фиксируюсь на это процессе. Я понимаю, что мой невроз не опасен и не приводит ни к каким органическим нарушениям, но! Качество жизни это очень сильно портит. Скажите, моя проблема разрешима вообще? Если я получу качественную психотерапию и если по-настоящему буду бороться с неврозом и работать над собой, то я могу навсегда избавиться от своего тотального контроля дыхания с гипервентиляцией? Является ли мое расстройство обратимым в полной мере (именно то, что я описал)?
Конечно, сможете! От самого пациента тут зависит оч многое. Невротическое расстройство полностью излечимо.
Гость Спасибо большое за ответы. Еще одно маленькое уточнение. Я знаю, что автоматическая регуляция дыхания происходит, независимо от моего сознательного вмешательства в этот процесс. Врачи утверждают, что силой мысли невозможно сломать это рефлекторный процесс. Но мне немного непонятен такой момент: многие сторонники всяких дыхательных практик (Бутейко, Стрельникова и т. д.) утверждают, что своими тренировками они якобы меняют дыхательные стереотипы и учат организм дышать по новой системе. Вот мне и неясно: разве может человек СОЗНАТЕЛЬНО поменять модель дыхания? Ведь эти процессы происходят в обход коры больших полушарий? Разве можно силой мысли сформировать новую модель рефлекторного дыхания? Или это всё мифы?
Покажите мне этих врачей - я с ними поговорю тэт-а-тэт.
Гость Ну сам Бутейко, к примеру, говорил, что можно натренировать дыхание и научить организм дышать поверхностно, ликвидировать глубокое дыхание. Потому меня и удивило: неужели такое возможно.?
Он имел ввиду совсем другое - дыхательные упражнения. Такой контроль возможен только осознанно и на непродолжительное время. А потом человек все-равно сделает глубокий вдох. Так же дыхание будет обычным, например, во время сна.
Гость Спасибо Вам за ответы. То есть даже если предположить, что человек ежедневно долгими часами будет осознанно менять дыхательный ритм (выполнять дыхательные упражнения), то после прекращения контроля дыхание вновь вернется к своему обычному естественному ритму?
Конечно! Многие медитации длятся часами и завязаны на дыхательных упражнениях.
Гость Спасибо. Просто мой вопрос вызван тем, что на сайте мед. Консультаций (в частности, на Консмед) я читал примерно такие жалобы: "Занимался медитациями, контролировал дыхание и теперь не могу дышать на автомате, постоянно задыхаюсь, чувствую остановки дыхания в момент засыпания, пробуждаюсь и начинаю делать резкие вдохи, или просыпаюсь ночью от того, что не могу дышать". И все, кто описывал такие жалобы, говорили что занимались дыхательными практиками. Вероятно, у них просто развился невроз, и именно он дает такую симптоматику.?
Это описаны невротические реакции. Данная симптоматика развилась бы у них и без этих практик.