Сильная дереализация
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте. У меня ВСД уже больше 3 лет, симптомы постоянно видоизменялись, все это время было для меня адом. Каждый день думала что умру от очередного симптома - головная боль, тахикардия, дергались мышцы, темнело в глазах и тд. Сейчас ушли все физические симптомы, так как поняла что это лишь выражение моей тревоги. Но пришел новый симптом - дереализация, который пугает меня больше всего. В каждый момент мне кажется что еще секунда, и я потеряю контроль над собой, или просто куда-то исчезну. Как будто мир не мир и я не я. Как будто не понимаю где нахожусь вообще, будто пропадает память, но на самом деле все помню, но кажется что еще секунда и потеряю ее полностью. Бывают приступы сильного дереала, бывает весь день в этом тумане. Скажите, бывали ли случаи что от такого действительно сходили с ума, теряли контроль над собой? Просто невыносимо уже. Как будто каждый миг последний и в любую минуту могу потеряться в этом мире, перестать понимать вообще все. В семье псих. Заболеваний нет.
И еще такой вопрос, записалась к психотерапевту, которая работает без таблеток. Поможет ли мне это или в моем случае без таблеток уже не обойтись? Страшно.
Все анализы, типа крови, МРТ, узи и прочее всего тела нормальные.
5 ответов
ВнутренняяНаружность 2018-08-05 19:46
Ладно тебе. Ты еще не нюхала кататонический синдром с некоторыми оттенками гебефренического синдрома. А синдром
Кандинского-клерамбо тебе и не снился даже. При этом еще мания величия задирает тебя на эверест, а после ты очень
быстро погружаешься до марианской впадины. Да и соседи через стену тебя лучами не жарят и зла не желают. Так что какой там ад у тебя. Да и ада не существует.
Здравствуйте, Екатерина.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт. Таблетки при неврозе помогают слабо и дают временный эффект.
Екатерина 2018-08-05 22:00
Спасибо! То есть можно не переживать что я когда нибудь сойду с ума или потеряю память? Если бы была уверена в этом жила бы спокойно
Да, это так. Но переживать все-равно будете, пока не избавитесь от своего невроза.