0

Внутренний диалог

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Невроз, Гастрит
Здравствуйте, я человек мнительный и тревожны и вот уже 3 года страдаю неврозом, таблетки никакие не принимаю, хожу к психотерапевту, на данный момент многие симптомы уже ушли и страхи почти пропали кроме одного - страх сойти с ума, но есть проблема в том, что я люблю копаться в себе и меня это прям бесит. Я очень общительный человек, но вот в данный момент я в декрете (скоро выхожу на работу) . Так вот вопрос заключается в том, что на фоне моего невроза, если я куда то иду например, я могу прокручивать в голове разговор с каким нибудь своим реальным другом, просто в голове, будто репетирую что я буду рассказывать или что я бы хотела сказать на самом деле, но не смогла сказать. Этот внутренний разговор конечно же ведется про себя, но вот я недавно задумалась, а нормально ли это, почему это происходит, я не помню было ли это ранее со мной. Я конечно же полезла в интернет и там я просто испугалась от написанного. Кто то пишет, что это шизофрения или начала ее и что нужно обязательно купировать эти разговоры. Что это такое и правда ли то, что пишут? Можно ли считать это нормой или я на пути к "ку-ку"?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 февраля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Невроз навязчивости. Схожу ли я с ума Скажите пожалуйста из за долгого стресса у меня...
Может ли сильный стресс повлиять Уважаемые доктора! У меня вопрос: у человека был...
Тревога, страхи Беспокоит повышенная тревога навязчивый страх сойти с ума, напряжение...
Страх. Частая тревога и апатия ко всему! Как себя помню, я очень сентиментальный человек....
Что со мной происходит помогите! Помогите мне пожалуйста разобраться что со мной!...
Апатичное состояние, постоянно грызу ногти Я сейчас постараюсь описать проблему. Точнее,...
Псевдогаллюцинации или тревожность? С июля испытываю сильный стресс, были даже панические...
Тревога паника Подскажите пожалуйста. У меня третий год тревога и панические атаки....
Паника тревога головокружения страх В июле этого года у меня начались панические атаки,...
ПА, невроз, тревога и страх 4 месяца назад столкнулась с очень странным и несвойсьвенным...
Окр, невроз, всд, тревога Дороти Вячеславовна. Почти год страдаю от окр и около 3...
Страх стать неадекватным Меня зовут Артём мне 28 лет. Год меня мучает страх потеря...
Невроз, панические атаки После длительного стресса, у меня начались сильные панические...
Страхи, стресс, аппети У меня такая проблема. Примерно с 19 лет страдаю страхами за...
Пропали все чувства после стресса Елена Николаевна! Я почти год страдаю от невроза....
Отмена антидепрессанты и возвращение симптомов Лечусь от невроза вот уже год. Пила...
Длительное беспокойство, страхи, нарушение сна Я бы хотела обратиться по поводу своего...
Проблема Невроз всд состояние тревога От невроза умирают?! Просто проблемы есть с...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-24 14:14
Здравствуйте, Светлана.
Да, это совершенно нормально и каждый из нас этим пользуется. Данный механизм позволяет быстрее научиться чему-то новому, прокрутить возможные варианты развития событий и просто настроиться на нужный лад.
Это могут быть не только фразы, но и определенные движения, действия, эмоции. Спортсмены об этом хорошо знают и используют в своей подготовке.
0
Светлана 2017-02-28 12:50
Спасибо большое. Еще хочу спросить у вас, не знаю как правильно объяснить, но попробую. В общем я сейчас занимаюсь с психотерапевтом по поводу своего невроза, на данный момент все симптомы почти ушли, вот только мнительность моя никуда не уходит к сожалению. Но вот в какой то момент у меня появился не понятный мне симптом, который напугал меня и до сих пор не отпускает. Я заметила в один день, что при переживании или тревоге у меня появляется возбуждение, как будто щекотание внизу живота. Сначала я думала это цистит, сдала все анализы, все проверила и как всегда анализы хорошие. Первое время это просто сводило меня с ума, я начинала нервничать и эти ощущения постоянно меня сопровождали, а из за этого я еще больше нервничала, в общем круговорот, потом поняла, что при отвлечении это проходит. Сейчас это чуть утихло, бывает и неделю не беспокоит. Я начиталась в интернете про нимфоманок и я очень испугалась, потому что мне кажется после ПА становится на время легче, будто там что то чешется. Но при этом мне не хочется кидаться на мужиков, как это описывается при таком диагнозе. Так как мой психотерапевт - мужчина, мне почему то стыдно об этом говорить ему, говорю что просто напряжение внизу живота. Он говорит, что это все скрытая тревога и уже следующее посещение скорее всего будет последним, так как действительно почти все симптомы невроза ушли. Подскажите что это такое может быть? Можно ли как то это убрать, может даже и медекаментозно? Это мучает меня уже 3-4 мес. Возможно стоит пропить курс успокоительного?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-01 10:30
Вы встретили психотерапевта, кт работает с симптомами. И он помог Вам справиться с этим. Но нужна работа с самой личностью. Потому что исходя из того, что Вы описали - проблема невроза осталась нерешенной. Без этого, при первом же стрессе симптоматика болезни вернется.
Да, можно принимать психотропные препараты, но опять же нужно помнить, что они снова уведут Вас от понимания невротического реагирования на окружающую реальность и изменение на конструктивные и рациональные действия.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос