Гипервентиляция

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня нет проблем по части пульмонологии. Однако, я много лет страдаю синдромом психогенной гипервентиляции. Скажите, может ли гипервентиляция из-за тревоги привести в будущем к отеку легких? . Я читал в мед. Литературе, что отек легких бывает при обструкции дыхательных путей, поскольку при этом человек начинает усиленно дышать и от этого меняется внутригрудное (внутриплевральное) давление. У меня нет обструкции дыхательных путей, НО! Я ведь тоже усиленно дышу. Из-за тревоги мои вдохи становятся глубокими с вовлечением в процесс дополнительных респираторных мышц. Значит ли это, что когда-нибудь я могу ожидать отек легких?. Сердце и легкие у меня в норме. . Извините, возможно, мой вопрос кажется абсурдным, но он меня очень беспокоит. Скажите, где-нибудь в медицинской практике или литературе описана взаимосвязь между гипервентиляционным синдромом и отеком легких? Или это мои домыслы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 апреля 2019 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-16 11:18
Здравствуйте, Андрей!
Ваши вопросы вполне закономерны. Нехватка воздуха, панические атаки, иногда головокружения и тошнота - все это симптомы нарушения регуляции. Однако, все это не приводит к развитию отека легких. Там другие механизмы. С возрастом (некоторых пациентов наблюдаю уже более 15 лет) может появляться гипертоническая болезнь, которая и может давать кардиогенный отек4 легких. В Вашем молодом и цветущем возрасте проницаемость сосудов не позволяет развиваться отекам легких.
Андрей 2019-04-16 15:28
Спасибо большое