Отравление парами хлорки, возможный ожог дыхательных путей

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! До сегодняшнего дня последний раз пользовалась белизной год назад, сегодня решила попробовать отбелить белизной пятно на одежде. Отлила небольшое количество белизны в отдельную ёмкость и уже в эту ёмкость окунала белье. Всё делала в перчатках и одноразовой маске, которая мало помогала. Запах дал мне в нос как только открыла крышку бутылки с белизной, но тогда я особо не предала этому значения. Вся процедура в общей сложности продлилась 10-15 минут, действия совершались в ванной, но дверь была открыта. После чего я все помыла и дальше занималась делами. К вечеру почувствовала ухудшение самочувствия: головная боль, тошнота, слабость. Сразу же выпила активированный уголь и молоко, вышла на свежий воздух, так как в интернете прочитала, что помимо отравления, возможно, получила ожог дыхательных путей. Но на данный момент кашля и неприятных ощущений в горле не наблюдаю. Симптоматика остаётся прежней, тошнота и головная боль не проходят.
1. Какие ещё меры стоит предпринять, по Вашему мнению?
2. Стоит ли обращаться к врачу за очной консультацией?
3. Какова вероятность поражения гортани и лёгких? И возможно ли такое, что ожог дых. Путей протекает бессимптомно? (Очень переживаю по этому поводу)
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 февраля 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-18 06:20
У Вас отравление хлором и оно не без симптомов. Сухая маска не явилась преградой для хлора Надо обратиться к врачу. Первая помощь пострадавшим включает в
Анна 2021-02-18 10:11
Спасибо за ответ! Глаза и нос я промывала ещё вчера вечером, но обычной водой. Сегодня на утро после сна, тошноты нет, головная боль очень слабая.
1. Как Вы считаете, стоит ли обратиться к врачу в целях профилактики?
2. И к какому именно специалисту?
3. Но возможность обратиться в больницу будет только через пару дней, так как у врача запись, будет ли смысл приёма по истечении этого времени?
Заранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-18 18:38
Если жалобы незначительные, то возможно, что отравление не сильное. Через 2-3 дня уже ничего не будет. Для восстановления слизистой курс тонзилгона по 30 капель 3 раза в день 10 дней
Алина 2021-11-18 03:00
Здравствуйте! Я прибиралась и мыла в ванной поющим средством, потом на упаковке прочитала «не совмещать с другими, тк возможно выделение опасного газа- хлора». На протяжении всей уборки чувствовала запах хлорки, я думала о хорошо чистотой пахнет. Но я с другими моющими не совмещала, однако запах хлора был. Потом у меня заболело горло, но возможно потому что я ещё щас болею вирусной.
Пока что никаких симптомов нет, я вот только вышла из ванной и пишу вам. Могла ли я отравиться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-18 08:55
Да, это небольшое отравление
Алина 2021-11-18 10:49
Спасибо за ответ! Сейчас Проснулась, болит голова немного и горло. Скажите, нужно ли что то пить или нужно показаться врачу очно? Или можно не беспокоиться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-18 11:14
Фавибирин может попить? Нет?